После кишечной инфекции рвота
Здравствуйте. Ребенку 2 года. 18.07 у ребенка началась рвота перед сном.за два часа вырвало около 6 раз.на следующий день утром жидкий стул был 1 раз.вечером опять вырвало 2 раза вызвали скорую и лежали 6 дней с кишечной инфекцией.выписали сказали что по крови нет больше инфекции.но ребенка периодически вырывает.сегодня 29.07 утром в 3 часа вырвало едой пару ложек,хотя последний прием пищи был 10 часов назад.и в 15:00 вырвало тоже едой.после рвоты ребенок ведёт себя как обычно.стул сегодня опять жидковатый с непереваренной пищей.до этого стул был нормальный.из препаратов Бифидумбактерин только пьем.это нормально что после кишечной инфекции до сих пор вырывает?5 дней не вырывало и щас сегодня начало вырывать.или другая инфекция прицепилась?в больницу завтра только сьездим. В больнице давали антибиотик, Бифидумбактерин и один раз смекту пили.
Арина, здравствуйте! Да, такое может быть: после кишечной инфекции у некоторых детей нарушается моторика желудка (гастропарез), эти нарушения могут сохраняться до нескольких месяцев иногда. Но осмотр врачом однозначно нужен.
Ольга, спасибо.а кисломолочные продукты можно давать ей?из пробиотиков что лучше давать может пробиотики другие нужны?от рвоты ничего не давать?живот сдувается ещё у нее.утром кушает хорошо потом уже не хочет кушать.
Добрый вечер! Кисломолочные продукты можно, только цельное молоко нельзя пока. В пробиотиках необходимости нет, они тут не имеют точки приложения. Если на фоне питания малыми порциями вздутие и рвота будут сохраняться, то можно домперидон ("Мотилиум") подавать до 3 р./сутки.
Ольга, спасибо большое