Расшифруйте результаты обследования.
Здравствуйте. Мне 71 год. Никогда не обращался к урологу. В настоящее время иногда ночью затруднено мочеиспускание. Стал чаще мочится. Ничего не болит ,не давит ,не тянет. Врача уролога в районе нет. До города далеко.Но сдал анализ на ПСА, Сделал ТРУЗИ. Врач поставил Аденому простаты под вопросом. Результаты прикладываю, Есть ли аденома по исследованиям?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты обследования не прикрепились.
Один раз в год необходимо проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и сдавать пса крови. Для улучшения мочеиспускания начать Омник или Омник окас по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Заполнить опросник IPSS для определения степени выраженности симптомов со стороны мочеиспускания, опросник можно найти в интернете.
Галина, Здравствуйте. загрузил результат обследования.
Посмотрела, аденома - гиперплазия предстательной железы есть. Необходимо знать цифры ПСА крови.
Галина, забыл про ПСА-теперь загрузил.
Галина, Большая ли аденома? Врач сказал,что огромная. Что мне предстоит операция? Лечится ли она? Есть ли надежда, что она может как-то расссосаться. Узнал об этом только вчера , большая тревога в душе.
Галина, Прошел тест по Шкале IPSS. который вы советовали Набрал 13 балов.
Галина, врач назначил МРТ и КТ брюшной полости для чего это. И необходимо это обследование?
Пса нет в файлах. Перед операцией Вам назначили дообследование. Да, аденома огромная. Норма объёма предстательной железы до 30.
ПСА выше нормы, но может быть и повышение и при гиперплазии предстательной железы, которая сильно выражена. ПСА контроль через 3 месяца. МРТ малого таза в качестве дообследования.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Аденома простаты однозначно. Объём прямо скажем не маленький. Хорошо, что не даёт осложнений. Какой уровень ПСА? И результат мочи?
По IPSS симптоматика средняя.
Владимир, здравствуйте.Загрузил результат ПСА.Что теперь с этим делать? Неужели операция? Врач назначил МРТ и КТ брюшной полости .Анализ ОАМ ОАК. А аденому поставил под вопрос.Он подозревает что-то еще?
Не вижу ПСА!
Можете просто цифровой результат указать исследования
Владимир, наконец загрузил ПСА.
Владимир, я очень обеспокоен этой новостью.Что теперь мне делать .Операция неизбежна?И поможет ли консервативное лечение?
ПСА повышен, но при таком объеме это норма, плюс соотношение 33%. Вероятность онкологии минимальная.
Показание к операции у вас относительное - большой объём простаты
Принятый ответ
Добрый день!
В связи с повышением ПСА Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения Вашего состояния!
Принятый ответ
День добрый. Судя по описанию УЗИ - железа у вас «гигантская», вопросов по наличию аденомы нет. ПСА несколько высоковаты, но для такой большой железы это вполне нормально.
На мой взгляд, следует подстраховаться и сделать МРТ малого таза (онконастороженность).
Принимать Омник и Финастерид/или Дутастерид по потаблетке в день длительно. Последний - ИСКАЖАЕТ/снижает показатель ПСА, нужно это учесть. Решать вопрос оперативного лечения, но может быть проблематично при таких размерах железы.