Гормоны анализы
Здравствуйте! Сдала анализы, по назначению врача, вижу что есть не референты, к врачу не скоро. Помогите понять результат. Ранее ставили аденому гипофиза под ?, но лечили достинекс анализы сданы через 2 месяца после окончания лечения. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ данных за микроаденому нет.
Метанефрины не повышены. Снижение незначимо.
ИФР -1 несколько повышен, но это повышение незначимо.
Пролактин сдавали?
Здравствуйте! Сейчас нет, но был повышен
Желательно сейчас проверить пролактин с макропролактином, после отмены достинекс.
Наталия, метанефрины это ведь гормоны надпочечников. Их функция в норме? Неужели такое снижение не значимо?
Метанефрины важны, когда они повышены. Нет заболеваний, которые снижают их. Это скорее погрешность измерения.
Погрешность, в смысле ошибка или не верно собрано?
Ранее делала этот анализ норметанефрины были выше нормы
Да, могут быть неточности при сборе. Или добавлен не тот стабилизатор. лучше проводить с уксусной кислотой. Вы с чем проводили, в банку с мочой что наливали в лаборатории?
Пробирку с кислотой брала в энц, не могу сказать какая там...
Часто по моче бывают сомнительные результаты, тогда перепроверяем в крови - метанефрины свободные крови. Но это только при повышении. При снижении ничего не проверяем.
Принятый ответ
Добрый день.
Гормональной активности гипофиза не выявлено.
А что с пролактином?Он какой был до лечения?
Макропролактин сдавали?
Сдайте сейчас пролактин с макропролактином
Елена, Здравствуйте! До лечения был 2016.
Сейчас ожидаю дни цикла для сдачи пролактина. Макропролактин не сдавала, не назначали
Елена, метанефрины гормоны надпочечников. Они ведь не в гипофизе вырабатываются. Суточная моча в норме?
Моча на метанефрины норма.
Они вырабатываются в надпочечниках.
Но их выработка управляется гипофизом.
Вам правильно их посмотрели
Елена, спасибо, а то я подумала об ошибке лаборатории. Тяжеловато собирать анализ да и не дешевый.
Но посмотреть надо было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденомы сейчас нет. Соматомедин повышен незначительно, это не патология.
Кортизол в слюне главное не повышен, лечение не требуется
Метанефрины не повышены, феохромоцитомы нет, снижение не требует лечения
Сейчас нужно сдать кровь на пролактин с макропролактином.
Перед сдачей крови исключить стресс, физические нагрузки, курение, алкоголь, секс, не трогать грудь