Паратонзиллярный абсцесс.

Добрый вечер, 27 числа почувствовала себя плохо, очень сильно болело горло левая сторона. Я начала полоскать, брызгать и рассасывать пастилки. 28 боль такая же но отёчность стала сильнее, больно разговаривать и открывать рот, разово температура 38. Назначен кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Сегодня отёчность перешла на небную дужку и десну, температура 37,поо прежнему больно открывать рот и говорить. Есть и пить сложно. Я поехала у лору в частную клинику, он предложил вскрыть абсцесс. Побрызгали ледоколом, сделал надрез, поставил расширитель, нной вылился зелёного цвета. Так же я прополоскала рот для удаления остатков. Повторный приём во вторник, лечение проложать. На данный момент прошло 6 часов, но там всё так же пока и болит. Это нормально, через какое время станет легче? У меня в детстве были абсцессы но задние, они вскрывались сами и улучшение наступало моментально.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Почему назначили Кларитромицин, на пенициллины аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, Добрый день, не знаю почему этот антибиотик назначил терапевт, лор оставил его же. Сейчас попробую сфоткать горло.

Нужно убирать Кларитромицин и начинать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Пенициллиновую группу не принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, Приложила фото. Нет последний раз принимала азитромицин 3 года назад.
Не уверена что смогу купить его без рецепта и уже конечно только завтра.

Да, по фото воспаление, выбухает дужка
Обязательно местное лечение (написола ниже)
Добавьте Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
И нужно начать Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, Спасибо, завтра постараюсь решить вопрос с амоксиклавом. Скажите пожалуйста это нормально что облегчения не наступило? Может нужно в стационар?

Вы пьете не ту группу антибиотика, он не чувствителен к пиогенному стрептококку
Конечно если есть возможность, можно вызвать СМП и пусть осмотрит врач в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, У меня маленький ребёнок, не хотелось бы ложится в стационар честно говоря, поэтому и поехала в частную клинику.

Вам могут там дополнительно довскрыть абсцесс, чтобы вышел весь гной и отпустить домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, Попробую завтра обратиться.

Выздоравливайте!

Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Паратонзиллярный абсцесс - это АБСОЛЮТНОЕ показание к удалению миндалин

Принятый ответ

Здравствуйте
Почему Кларитромицин назначен? Есть аллергия на пенициллины ?
Конечно на второй день помое вскрытич желательно развести края абсцесса
Сейчас нужна адекватная антибиотикотерапия,это самое главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Добрый вечер, не знаю почему, аллергии нет. Попробую завтра купить амоксиклав без рецепта.

Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день,10 дней
Это препарат первой линии терапии.Кларитромицин не вариант.
Обезболивающие при болях обязательно
Местно можно спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день
Рассасывать леденцы с обезболивающие эффектом септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа
Полощите водным раствором хлоргексидина, можно в разведении 1:1

Хорошо было бы обратиться в приёмный покой при лор отделении,если есть, развести края и тем самым обеспечить дренирование абсцессса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Я завтра попробу, просто у меня маленький ребёнок и в стационар не хотелось бы.

Можно не ложиться,вас насильно не положат,но врач осмотрите и если нужно разведет края и это только плюс, бывает на повторном разведении выходит ещё гной и легче становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Поняла спасибо. Попробую завтра обратиться в приёмный покой.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! То что после вскрытия болит это нормально . Первые сутки будет сильно болеть .
Скажите , пожалуйста, гной получили или сделали послабляющий разрез ?
Завтра необходимо подойти к врачу , чтобы развели края раны .
Не совсем понятно почему назначили этот антибиотик , у вас аллергия на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, Добрый вечер, гной вышел сразу как развели края надреза. Сейчас стало чуть легче, я смогла немного поесть и попить. Назначил терапевт, а лор сегодня не стал менять его?‍♀️

Екатерина , полощите часто горло антисептиками фурацилином/хлоргексидином , при сильной боли стрепсилс интенсив рассасывать.
Края раны обязательно нужно развести на второй день . Так как за ночь края сойдутся и гной опять может там накапливаться .
Состояние будет постепенно улучшаться , так как гной выпустили .
Препаратом выбора является Амоксиклав, если нет аллергии на антибиотики.
В дальнейшем необходимо удалить миндалины. Абсцесс абсолютное показание для удаления миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, Доброе утро, утром гной сам выходит из раны+я надавила над разрезом и он ещё вытек, я полоскала и надавливала до того момента как он перестал течь.

Екатерина , копыте нежелательно самостоятельно делать так е процедуры . Самостоятельно полощите горло часто . Но все же сегодня лучше обратиться к врачу .
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, Чуть лучше чем вчера. Я постараюсь сегодня попасть к врачу.

Постепенно состояние будет ухудшаться. Вы главное лечитесь до конца . В дальнейшем миндалины нужно будет удалить , так как будут абсцессы. И они свою функцию уже не выполняют .