Кровянистые выделения на мирене
Родила 15.05.2025 путем кесарево сечения. Свои месячные всегда обильные с детства. С самого детства принимала гормональную терапию. Врач предложила поставить спираль Мирену, поставили 12.07.2025 года. Сначала мазало на ней, сейчас кровит достаточно обильно. Ходила на узи эндометрий тонкий, спираль стоит хорошо. Врач говорит что это может быть до полу года так. Прикладываю выписку с приема
Принятый ответ
Доброе утро! Как длительно идут сейчас выделения? Сколько и каких прокладок Вы меняете за день? Результат узи можете прикрепить к вопросу? До полугода при использовании спирали могут быть мажущие выделения
Здравствуйте! Тампон на 4 капли часов на 5-6 хватает
К сожалению узи у врача, по узи эндометрий тонкий все в полости матки хорошо
Попробуйте для остановки кровянистых выделений пропить транексам 500 1т три раза в день 3-5 дней
Транексам никогда не помогал, на время а потом опять. Врач сказала нужно это время переждать, может спираль не подходит?
Вы принимали именно сейчас транексам, на фоне спирали?
Да, поменьше становится но не до конца уходит
У меня всю жизнь проблема с обильными месячными. Из препаратов помогала только схема Прогинова и дюфастон вместе никогда ничего не кровило
Также делала года 2- 3 назад на фоне обильных месячных биопсию эндометрию, офисную гистероскопию все хорошо! По эндометрию один раз вышел хронический эндометрит
Тогда чистый прогестин, который содержит мирена, может не помогать. Тогда Вам надо препарат с эстрогенами
А что именно ? Какой из препаратов такой есть, врач говорит надо ждать
Вы кормите грудью?
Нет
Тогда можно пробовать прием клайры
А как быть со спиралью ? Врач говорит надо пол года ждать, учитываю обильность твоих месячных, а дальше уже решать вопрос
Как лучше сделать ?
Можно попробовать на фоне спирали попробовать гормональный гемостаз. Для этого рекомендовано взять КОК, например, регулон, и принимать по схеме - 4т-3т-2т-и далее по 1т до конца упаковки
А что потом ? Если сильнее выделения начнутся или не сработает
Что это даст ?
Эта схема останавливает кровянистые выделения
Если ничего не сработает, то надо убирать спираль и переходить на комбинированный эстроген - гестагенный препарат
Врач сказала ждать три месяца, у подруги на мирене 5 месяцев кровило только на 6 все ушло, не пойму как лучше сделать. Врач считает кровотечения нет и ничего страшного нет, транексам не принимаю
Если Вы готовы потерпеть, то только наблюдение и ожидание. Можно настойку водяного перца по 40к три раза с день попить - это трава
Спасибо! А сколько примерно нужно чтобы прошла адаптация по времени ?
?
У моих пациенток адаптация была 1-2 месяца и то были мажущие выделения. Но не такие кровянистые, как у Вас. Допустимое время адаптации - до 6 месяцев.
Подскажите пожалуйста если регулон пропить и выделения остановятся, то как быть потом ? Отменять его ?
До этого когда поставила были мажущие выделения, а что могло сейчас случится не знаю, переживаю
Подскажите пожалуйста еще врач назначила аминокапрановую кислоту пить
Не переживайте. Скажите, пожалуйста, природу обильной менструации выяснили?
Транексам посильнее аминокапроновой кислоты
К сожалению нет, один говорил эндометрит другой еще что-то. Прикрепила анализы у меня полиморфизмы генов нарушение
Уже не знаю как быть ?
Может все таки Клайру начать, а может бракованная мирена попалась ?
Мирена у Вас какой страны производства?
Турция
Турецкая мирена очень неплохого качества. А МРТ не делали для того, чтобы четко исключить или подтвердить эндометриоз
Делали там все чисто, но сказали эндометриоз не всегда можно увидеть. Во всяком случае забеременеть сама не смогла бесплодие неясного генезиса, делали эко
Может место офисной полную гистероскопию провести или чистку ? Врач говорит это странное решение
Если эндометрий тонкий, то нет смысла в гистероскопии
Как поступить не знаю , ждать все таки что с миреной наладится и пить транексам, может противоспалмтельную терапию надо провести у меня хронический эндометрит был
Выскабливание сказали тоже нет
Попробуйте подождать, антибиотики не нужны
А может есть все таки необходимость в антибиотиках так как и низ живота побаливал и простужалась
Низ живота побаливает от того, что не прекращаются выделения. А то, что была простуда, это уже к показание для назначения АБ
Поняла! Вчера выпила дицинон поменьше стали выделения как прекращаю так сильнее, врач говорит это у тебя так мажет
Мажет - это скудные выделения, 1-2 максимум тонких ежедневных прокладки
Поняла, Илона Альбертовна! Подскажите пожалуйста, сколько по времени ждать с выделениями? Или сразу идти снимать и переходить на Клайру. Из гормонов мне всегда помогала схема прогинова и дюфастон, а если пить таблетки цикло прогинова ? Без перерыва на месячные
?
Доброе утро! А какая именно схема у Вас была?
Прогинова таблетки а потом с 18 по 25 день дюфастлн если ничего не путаю. Сегодня врач позвонила и сказала начать мазать эстрожель два раза в день, только не понимаю зачем ? И антибиотики юнидокс
Прогинова была у Вас по 1т в сутки? С какого по какой день цикла?
Прогинова с 5 по 25 день дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Тогда можно добавить прогинова по 1т по такой же схеме
Антибиотик Вам не нужен совсем
Подскажите пожалуйста;( а если я уже начала эстрожель мазать, эстрожель это прогинова похожий состав ?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно период адаптации может проходить от 1 до 3-6 месяцев, особенно он выражен именно первые месяцы применения спирали. Не стоит переживать, реакция вполне нормальная. В подобных случаях на фоне ВМС рекомендуют применение кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота 500 мг 3 раза в день, обычно в таких минимальных дозировках возможно применение до полной остановки выделений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, один врач говорит что должно мазать? А другой врач говорит, что у всех все по разному. Пока принимаю транексам не обильно идут, как только перестаю обильно. Может она не подходит мне ?
?
Пока рано об это судить, у всех по разному происходит период адаптации и могут быть и мажущие выделения, но могут быть и выделения похожие на менструацию
Здравствуйте! А сколько по времени ориентироваться и ждать? Раньше до спирали пила таблетки прогинова и плюс дюфастон и месячных не было, а Клайра такая же по составу ?
Спираль отличается от них, в ней нет эстрогенов, только гестагенный компонент. Сложно сказать какое время будет этот период
Но обычно не более 1-3 месяцев период адаптации, реже до 6 месяцев
А если не подойдет ? То какие препараты можно будет Клайру ?
Сегодня врач назначила такое лечение Юнидокс по 1 табл 2 раза в день10 дней Эстоорожель по 1 клику 2 раза день 21 день
Если спираль будет неэффективной или не подойдет то в дальнейшем возможен переход на другие гормональные препараты. Не совсем понимаю с какой целью такие назначения?
Раньше мне хорошо подходила прогинова и останавливала все кровотечения, может с этой целью, чтобы посмотреть ?
А юнидокс от хронического эндометрита
Хронический эндометрит при отсутствии клинических проявлений не требует лечения
Не знаю, эстрожель мазать два раза в день сказали
На данный момент происходит период адаптации и обычно в это период ничего дополнительно не требуется
У меня сильно обильно прям идут в день уходит три томпона на 4 капли
Обычно для уменьшения выделений дополнительно рекомендуют кровоостанавливающие, например транексамовая кислота
Не так хорошо почему то действует на мне
В какой дозировке вы принимали?
По 1000 мг три раза в день оно лучше как принимаю, а как перестаю так опять по новой
Обычно в подобных случаях применяют минимал Еве дозировки по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений
Пока принимаю помогает как только перестаю все по новой начинаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне установки спирали Мирена может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех месяцев, то значит спираль вам не подошла и нужно будет подобрать другой препарат.
Резеда здравствуйте! Дело в том что, у меня выделения идут обильные. Как только принимаю транексам по меньше перестаю принимать и все по новой. Сейчас врач назначала юнмдокс два раза в день и еще эстрожель мазать 2 раза в день.