Набухла и покраснела молочная железа у новорождённого

Здравствуйте! Ребёнку 17 суток, сегодня вечером заметила покраснение и уплотнение правой,молочной железы . Температура 36,2 , на грудном вскармливании, от груди не отказывалась. Может ли это быть половой криз? Или при половом кризе симметричное нагрубание? Опасаюсь мастита

Гипотериоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Можете приложить фотографию?
Отделяемого нет? Молочная железа не горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, прикрепила 2 фото, первое когда только обнаружила и второе спустя 3,5 часа
Нет, не горячая , отделяемого тоже нет, при пальпации безболезненная, ну по крайней мере при легком дотрагивании ребёнок не реагирует

Это обычный половой криз, ваши гормоны передаются ребёнку
Если будет повышение температуры, горячая молочная железа или отделяемое, тогда обязательно очный осмотр
Но у вас вариант нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, молочная железа не плотная? не горячая? выделений нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, негорючая, но внутри как будто фасолинка

Посмотрел фото. Половой криз, не всегда симметрично бывает, это мамины гормоны действуют. Если появится отделяемое, температура, тогда рекомендую очный осмотр. А пока не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Пожалуйста! Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте,из молочной железы ни чего не выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я не давила , но само не выделяется

Это обычный половой криз, сейчас это вариант нормы,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за ваш ответ!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Прикрепите пожалуйста фотографию , нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, прикрепила 2 фото , первое фото как только обнаружила и второе спустя 3,5 часа, мне кажется красноты стало меньше

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите фото пожалуйста.
При половом кризе встречается как одностороннее, так и двусторонне набухание молочных желез
Выделения есть? Ребёнок беспокойный или ведет себя как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, прикрепила 2 фото, первое как только обнаружила и второе спустя 3,5 часа, мне кажется красноты стало меньше , я не давила, само не выделяется . ребенок ведет себя как обычно, у нас еще колики, поэтому после кормления плачет приступами

Посмотрела фото. Да это физиологическое состояние под действием гормонов мамы. Половой криз.
Часто наблюдается не симметричность этого процесса, не переживайте

Наталья, здравствуйте.
Да,Вы правы, чаще всего физиологическое нагрубание выражено с обеих сторон.
И чаще всего нет гиперемии кожи
Возможно иногда выделение жидкости,напоминающей молозиво.
Я бы рекомендовала очно осмотр педиатра или детского хирурга ( исключить мастит)
И тогда уже точно решить вопрос о дальнейшей тактике,
Возможно,что ребенок мог натереть кожу трением ручкой или распашонкой.
Жаль,что нет фото.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо за ваш ответ, фото прикрепила

Да, это половой криз.
При мастите - гнойное отделяемое из молочной железы, резкая болезненность, увеличение местной и общей температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, спасибо!

Здравствуйте Наталья, у малыша половой криз, наблюдайте за самочувствием ребёнка, лечение не требует пройдёт самостоятельно.Будьте здоровы!