Консультация ветеринара /

Опухоли у собаки в возрасте, делать ли операцию — вопрос №764058

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть, делать операцию или оставить как есть все. Собака, сука среднего размера беспородная около 12 лет, живёт у нас 10 лет (подобрали на улице после аварии, делали операции, стерилизацию, выходили с помощью волонтеров). Появилась несколько месяцев назад опухоль на молочной железе, и вторая потом. Заметили только месяц назад, когда уже опухоль стала около 6-8 см длиной снаружи на железе одна и ещё больше внутри другая у хвоста.

То, что это опухоль, сказали в двух клиниках.

Сделали анализ, в инвитро показали, что может быть злокачественая и доброкачественная, но пока непонятно, так как не очень качественно были взяты пробы (брали из трех мест опухоли). И что для более точного диагноза нужна гистология. Анализ могу прислать на почту.

А гистология, как нам говорят в клиниках, это уже только с операцией. И указывают, что стадия опухоли сейчас 3я.

Делали ренгрен легких, там кроме возрастного затемнения, по словам доктора, ничего больше нет, что бы вызывало опасения.

Врачи в двух клиниках говорят, что уже возраст большой у собаки и есть риск осложнений как от наркоза, так и после операции. Что очень много переменных и много разных вариантов, как может развиваться болезнь. Если операцию не делать, опухоли будут увеличиваться, и начнут вскрываться, начнется запах от собаки и нужны будут обработки и нежелательно часто контактировать, так как это рак.

Если же делать операцию, то есть риски, что собака по возрасту не выдержит наркоза, могут быть осложнения на операции и после. И нужен будет большой и дорогой уход. Дорогой для нас, так как в семье мы не умеем сами ни уколы ставить, ни лечить особо, значит, нужен будет стационар.

Но даже если получится собрать все необходимые средства на операцию и пост лечение, все равно непонятно, лучше мы сделаем для собаки, или наоборот, погубим её раньше времени.

Так как сейчас и пока что её эти опухоли никак не беспокоят, она в общем хорошо себя чувствует и выглядит не больной, лает, бегает на прогулках, есть аппетит и каждодневный туалет два раза в день на прогулках.

Поэтому мы сейчас в затруднительном положении, как поступить не знаем.

Возможно, времени на решения осталось немного, а возможно, надо просто дать собаке ещё пожить спокойно, так как пока что её ничего не беспокоит, и в ближайшее время эти опухоли, кроме разрастания, могут её не особо беспокоить.

Но с другой стороны, если начнётся вскрытие опухолей, начнется запах (а, судя, по некоторым признакам на поверхности опухоли, это возможно в ближайшие месяцы или раньше), это тоже будет ужасно. И ей потом будет становиться хуже...

Собаку мы очень любим, она для нас член семьи, и готовы её лечить, хотя это для нас будет непросто.

Если у вас будет время для ответа на этот вопрос, будем очень признательны.

Ветеринар
Здравствуйте. Возраст не является помехой для проведения операции, об этом постоянно говорят анестезиологи. Опухоли не стоит "выращивать". Если нет противопоказаний по анализам крови и от кардиолога, то необходимо оперировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если противопоказаний со стороны внутренних органов, сердечно-сосудистой системы нет и не обнаружены метастазы в лёгких. Конечно, лучше прооперировать. Риски, связанные с анестезией минимальны. Если клиника, где вы наблюдаетесь имеет адекватного анестезиолога так точно.
Лучше сейчас прооперировать, чем потом жалеть об упущенном времени.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Ещё проблема в том, что в нашем городе, хотя и миллионнике, но все же провинции совершенно непонятно, кто хороший специалист. Например, в клинике, где мы бывали с консультациями и сдачей анализов, не говорят, что нужно перед операцией пройти ещё кардиолога и выявить противопоказания по анастезии, и только потом принимать решение по операции - этого мы не услышали от врачей, а только то, что сейчас, как я описал ситуацию, и только с рентгеном легких нам нужно решать, делать операцию или нет. И только после этого в подготовке к операции уже все эти анализы делаются, на кровь и прочие (если вообще будет какой-то кардиолог и в связи с этим обследование). И не хотелось бы потом жалеть как раз таки, что сделали операцию и тем самым укоротили собаке жизнь...
Ветеринар
Я вас понимаю! Теперь и вы понимаете какой протокол действий с данной проблемой.
Обзвоните клиники, уточните, где вам согласно протоколу могут предоставить услугу , и есть ли у них адекватное анестезиологическое сопровождение во время операции.
Клиент
Татьяна, сегодня собаке стало хуже, на переднюю лапу не наступает, в ветклинике после рентгена сказали подозрение на то, что метастазы в подмышечной области лапы, взяли анализ, назначили пока лечение... Врач на осмотре вообще сказала, что оперировать вроде как нельзя... Непонятно, что будет дальше.
Ветеринар
Здравствуйте. Метастазы могут быть, конечно. Рентген поможет в этом разобраться. Но может просто лапа болит, по иной причине?
Если не планируете оперировать. Пробуйте обезболивающие ветеринарной подобрать