Постоянное чувство вины
Мать все время говорит что я плохая... Что я не здорова головой, что мой ребёнок самый несчастный. Когда сказала что хочу жить отдельно, с мужем и сыном высказала не довольствие. Мне уже 28 лет... Но постоянно испытываю чувство вины, порой мне кажется легче уйти из такой жизни. Возникает всегда вопрос "я не настолько хороша для своей мамы" Мне кажется я всегда не права, что я не умеха и моему сыну и правда не повезло что я его мать, а мужу что его жена .. Я не знаю как избавится от чувства вины, я чувствую себя виноватой перед всеми
Здравствуйте! Начните избавляться от чувства вины перед матерью. Решение жить отдельно - правильно. Только тут надо исполнять своё решение, а не интересоваться мнением мамы. Избавиться от чувства вины поможет техника письма маме, где Вы описываете Мале чувство вины. В конце пожелание и выражение ей любви. Отправлять письмо не надо. Технику повторять, пока не отпустите вину.
Виктория, здравствуйте!
У Вас вероятно не пройдена сепарация с мамой, зависите от ее мнения и всегда стараетесь быть хорошей дочкой для нее. Испытываете вину, когда не можете соответствовать этому стандарту. Желательно проработать индивидуально с психологом эту ситуацию.
Желание съехать от мамы - очень правильный шаг в свою жизнь, тем более у Вас уже есть своя семья.
Виктория, здравствуйте! Вы не должны быть для кого-то «хорошей» включая вашу маму. Примите тот факт, что хорошей вы никогда для нее не будете, что бы вы не делали и займитесь своей жизнью, уделяйте внимание своей семье. Съехать - правильное решение. Вам нужна сепарация. По возможности минимизируйте общение с мамой, поддерживайте его, но настолько, насколько это комфортно вам. Иначе вы так и будете продолжать отдавать свои силы и энергию маме, сами при этом слабея.