Консультация травматолога /

Трещина пальца — вопрос №2300244

Сделала ренген пальца, вчера упала ножка кг 8 на палец, опух, посинел, пульсирующая боль до сих пор. В больнице сказали ничего у вас нет. Можете посмотреть

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу фото пальца.
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Загрузила фото

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть подозрение на внутрисуставной перелом дистального эпифиза проксимальной фаланги 1 пальца, но нужно сопоставить с клиническими данными.
Потому что по снимку в одной проекции достоверно сказать нельзя.
Прикрепите фото пальца, чтобы было понятно, где травмировали.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузила фото
Ортопед, Травматолог
По второму снимку перелом не подтверждается.
Ушиб с посттравматической гематомой межфалангового сустава.

Рекомендовано
Максимально ограничить ходьбу, ходить на пятке, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Если сильные боли, можно внутрь применять любые НПВС, например
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Местно Диклофенак гель 2р в день чередовать с гелем Троксевазина 2 р в день.
Если есть возможность физиотерапии, то фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Болеть будет примерно 10 дней, но первые 3-4 дня особенно сильно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ??
Ортопед, Травматолог
Перелома нет.
Ушиб мягких тканей пальца.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ ??