Диарея и рвота у сфинксов
Добрый день взяли маленького канадика 3 мес также есть сфинкс Донской 6 лет Проблем у взрослого котика не было. Мелкий до нас сидел на Феликсе. Начали переводить на другой корм резко потому как старший тоже подьедал Феликс проглистогоили он (котенок) запоносил с кровью и слизью. Котеночек активен кушает пьет играет по полной программе Повели в клинику там по узи и анализам назначили лечение Фосфолюгель 2р/д 1.5 мл Лактобифадол по 1/² мерной 1 раз в день Телозин по 0.3 мл 2 раза в день И Зоовет по 1 мл 3 р/д котеночку стало легче.. Кушает Пурину Гастронтал. Но дело в том что сегодня вырвало старшего без крови. А вчера у него понос открылся. Поел меньше чем обычно вечером. Кушает Карни для кастратов и иногда Перфект фит раньше проблем не возникло никаких. Котик здоров весит 4.5 кг Переживаю за него. Вчера дали Зоовет 3 мл и лактобифадол сегодня вот рвота( 1раз) и опять понос(((в общей сложности 3 раза но сегодня уже не так жидко какие дальнейшие действия? К сожалению сейчас нет возможности старшего отвезти в клинику. У старшего кота ничего не менялось имел место стресс по поводу нового члена семьи. И корм стали выдавать . Раньше он стоял постоянно. Младшего посадили на диету. Могло ли это как то передаться от кота коту?
Здравствуйте. Возможно произошло заражение взрослого животного от котенка какой либо инфекцией. Стоит провести анализ кала на простейшие и короновирусную инфекцию кошек.
Здравствуйте. Началось все вчера?
Анна, да у взрослого кота вчера началось
Начните давать Лактобифадол , Зоовет.
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать 2,5 мл 3 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 5 дней
Кормить небольшими порциями 3-4 раза в день
Отвар ромашки по 2 мл 5 раз в день
Если в течение 2-х дней не будет положительной динамики, то добавляете Метронидазол 250 мг из 1/4 т 2 раза в день после еды 10 дней.
Маропиталь 0,4 мл подкожно 1 раз в день 3 дня
Динамику оценивать через 2-3 дня.
Допаивать водой, если пьет мало.
Обязательно следить за общим состоянием.
При первой возможности стоит сдать мазок на панлейкопению и коронавирусную инфекцию.
После стабилизации состояния обязательно животным одновременно дать препарат от глистов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Котенок мог быть носителем инфекции, заразить старшего кота.
По обследованию: сдать кал на пцр желудочно-кишечный профиль(коронавирус, панлейкопния, гиардия и др). Либо собрать кал и отнести в клинику, либо прийти с котиком, возьмут мазок.
Старшему коту: энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды, давать со шприца, без иглы. Курс 7 дней. За 1 час до еды и других лекарств или через 1 час после.
Фосфалюгель по 1.5 мл 2 раза в день. За 10-15 минут до кормления. 7 дней.
При наличии рвоты - серения (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 3 дня. Вет.препарат.