Консультация гастроэнтеролога /

Применение лекарства — вопрос №1484139

Объясните пожалуйста, ходила к гастроэнтерологу назначили пить Форлакс по 1 Саше 2 раза в день + суспензия Лактулоза по 40-60 мл 2 раза в день, и вот что в скобках было написано мне не понятно как начать это все употреблять, и когда закончить (ДОЗОЗАВИСИМЫЙ ЭФФЕКТ, ДО ДОСТИЖЕНИЯ ДИАРЕИ ПЕРЕЙТИ НА ТУ ДОЗИРОВКУ НА КОТОРОМ БЫЛ СТУЛ)

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! То что в скобках, больше относится к лактулозе. Если например, вы принимаете 40 мл и появился стул, но требующий например усилий при дефекации, вы решаете увеличить дозировку до 50 мл, но на этой дозе возникает уже диарея, то необходимо вернуться к 40 мл.
Таким образом, вы подбираете вашу индивидуальную дозировку!

Вас беспокоят запоры, не пробовали начинать с мукофалька?
Клиент
Татьяна, здравствуйте спасибо что объяснили, нет не пробовала что гастроэнтеролог назначала то и пила, запоры давно уже беспокоят

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по коррекции запоров и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота. Лактулозе тоже часто вызывает вздутие
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, вас беспокоят запоры?
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Лактулоза может вызвать вздутие и дискомфорт в животе.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

Дозировку можно контролировать, от неё зависит консистенция стула.
Например 40мл принимаете, но стул твёрдый, то до 50мл можно увеличить
Принятый ответ
Клиент
Анна здравствуйте, спасибо большое все поняла)