Консультация гинеколога /

Результат УЗИ. Возможность забеременеть самостоятельно — вопрос №1484143

Здравствуйте. Менструация была 24.02. Цикл не сбит. 04.03 сделала УЗИ, где показало, что в правом яичнике единичные фолликулы до 9мм, размер яичника 25*16*24 мм. Размер левого яичника 23*13*22, также с единичными фолликулами до 7 мм. На матке рубец после КС 11 мм. Размеры матки 48*35*46, миометрий неоднородный, М - эхо, толщина 9 мм. Мне 38 лет. И хотелось бы понять, не готовится ли организм к менопаузе и возможно ли наступление самостоятельной беременности при таких данных УЗИ

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит, ЭКС 1.5 года назад, грыжи межпозвоночного отдела, варикозное расширение вен

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол УЗИ. У вас С февраля нет менструации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Цикл есть и регулярный. С ой 1-2 дня. Но это всю жизнь. Не могу понять, как протокол присоединить

Гинеколог
Тогда все в норме, по узи все в порядке)
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, не является ли то,что написано в УЗИ показателем скорой менопаузы? Смущает то,что единичные фолликулы.
Гинеколог
Нет, по одному узи так нельзя сказать, иногда бывают такие циклы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, наступление беременности возможно. По крайней мере, данных, исключающих это, заключение не содержит.
Планируйте на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока есть фолликулы, шанс на беременность есть.
Сдайте АМГ. Он показывает овариальный резерв.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас шансы на беременность есть, главное отследите овуляция есть или нет в середине цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если менструации регулярные, овуляция есть, трубы проходимы, беременность возможна. Для оценки овариального резерва сдайте Амг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не вижу ничего, что препятствовало бы наступлению беременности. Можете выполнить анализы на ФСГ, ЛГ,АМГ на 2-3 день цикла, они скажут многое
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, не является ли то,что написано в УЗИ показателем скорой менопаузы? Смущает то,что единичные фолликулы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет. Во-первых, овуляция в 38 лет может быть не каждый месяц, 3-4 ановуляторных циклов в год это норма. Во-вторых, должен созревать лишь один доминантный фолликул, в 18-20 их может быть несколько. Если функция яичников угасает, на УЗИ это будет описано как отсутствие фолликулов, или единичные мелкие. УЗИ это очень субъективно, гормоны могут сказать много больше
Клиент
Наталья, спасибо большое. Сдам гормоны, которые Вы указали, как будет нужный день цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачного скорейшего воплощения репродуктивных планов
Клиент
Наталья, спасибо большое