Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка 1,9 лет — вопрос №1484182

Добрый день! Нам 1,8 . Недели три назад у ребенка появилось покраснение на сгибах рук и ног. Подумали на потничку , так как жара началась выше 30 градусов. Где-то с прошлого четверга обсыпало сильно достаточно. Убрали все аллергичное. Принимали Полисорб 3 раза в день, ксизал пять капель на ночь , эмульсию мустела , бепантен от опрелостей на изгибы ручек и ножек , зостерин Ультра гастроэнтеролог прописывала , 1 раз в день по 0,25 г . Вроде ушла практически сыпь . Но через несколько дней опять под коленями и на ручках покраснело сильно и постепенно везде сыпь появилась кроме лица и ножек внизу. И не проходит уже дня четыре точно . Лечение то же сейчас принимаем . До этого в мае месяц с сыпью тоже ходили , но не так сильно, атопический дерматит под вопросом аллерголог поставила . Но сейчас немного по-другому обсыпало. Подозревали на гель для стирки аллергию , либо на творог . Все убрали . Уже ничего не едим кроме гречки, макарон и овсянки и баночных пюрешек говядина и индейка. До этого еще суп давали с капустой и морковкой , но уже два дня тоже не едим. Аллерголог еще в мае прописывала Элидел , по в этот раз пару раз помазала , не помог , решили больше не мазать , вдруг нельзя . Сейчас зуд начался у малыша. Ксизал не помогает совсем. Подскажите, может нужно скорректировать лечение ? И аллергия ли это? К врачу только на следующей неделе сможем попасть(

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

Пока продолжайте Зиртек 5кап 2р/д с едой.

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! подскажите пожалуйста , это точно аллергия? Мы еще крем адвантан купили , но не мазали. Можно ли ей мазать, или лучше не стоит ? И тот же вопрос по Элиделу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото больше похоже на Атопический дерматит

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1 и наносить утром и вечером 5 дней. Через 5 дней перейти на негормональный Элидел крем 2р/д 1мес (даже если все пройдет, продолжать до 1 мес)

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель 2 раза в в день 7-10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг, возраст ребенка уже позволяет.

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Приходите с результатами, помогу разобраться!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, Зодак или Зиртек 5 кап 2р/д.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Сгибы ручек и ножек - это очень характерная локализация для атопического дерматита.
Элидел продолжайте использовать, два раза в день. Он поможет, но не за один день.
От зуда можете попробовать сироп Эриус, по 2 мл 1раз в день.

Для ухода за кожей используйте эмоленты - увлажняющие средства, фирмы Липобейз, Эмолиум, Атопик...
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте, даже если кожа кажется чистой.Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.