Шейка матки

Здравствуйте. Беременна, ранний срок. Гинеколог прописала утрожестан. До беременности когда вставляла могла глубоко вставить, на длину пальца. А сейчас даже половина пальца не получается, на что-то натыкаюсь. Может быть это шейка? Не нанесу ли вред? Что с этим делать? Гинеколог пока в отпуске, не могу к ней сходить. Или к другому врачу пока сходить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Или шейка, или стенка влагалища. Ничего страшного, вставляйте капсулу так глубоко, как получается, без усилия. Нет необходимости в экстренном осмотре гинеколога, на плановом приеме попросите вас осмотреть на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте, может не правильно вводите, нужно больше кзади направлять, не навредите. Ничего во влагалище не могло изменится , у вас маленький срок. Будет возможность сходите на осмотр. Может в стенку влагалища упираетесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, вреда Вы точно не нанесёте. Попробуйте вводить препарат лёжа.

Принятый ответ

Добрый день!
Если это не первые роды, то возможно имеется опущение, что и даёт уменьшение расстояния от входа во влагалища до шейки матки. Не исключаю, что вы упираетесь в стенку влагалища.
В любом случае нужен точный осмотр для понимания ситуации. Даже если это опущение, то беременность в любом случае с этим ничего не делают, только наблюдают. Если у вас есть дефект соединительной ткани и опущение е связано именно с этим состоянием , характеризующийся усилением эластичностии и гибкости суставов, значит у вас будет повышенный риск по истмико-цервикальной недостаточности. Тогда надо смотреть длину шейки, цервикальный канал.