Консультация гинеколога /

Хочу второго ребёнка — вопрос №1481463

Здравствуйте. Меня волнует такой вопрос, мне 32 года я родила три года назад, было кс, до беременности был найден впч, цитология всегда хорошая , на кольпоскопии была нежная мозаика , теперь просто маленькая точка которая не окрашивается , ухудшений нет, но и улучшений . Участочек маленький как не прокрашивался так и не прокрашивается. Циотолргию сдаю и простую , и жидкостную , обязательно раз в год, узи малого таза тоже постоянно . В этот раз всё сдала всё хорошо, но гинеколог решил делать биопсию так как уже на протяжении 5 лет участок не закрашивается ((( но при этом цитология и вынашивание ребёнка , и роды прошли хорошо . Я боюсь теперь начиталась может ли рак так скрывать себя , на цитологиии ничего , а на биопсии покажет

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология, то онкологии быть не может, даже не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цитология бы показала изменения, правильно ?

Гинеколог
Конечно, это самый информативный метод. И при хорошей цитологии биопсия не показана
Клиент
Екатерина, ну да я тоже так думаю , только врач настаивает несмотря на хорошую цитологию , то что впч присутствует , и по кольпоскопии не окрашивается участок , уже лет так 5 ((( но при этом все анализы всегда хорошие. Говорит надо выяснить что это за участок , вдруг дисплазия или цевицит ((( а другой врач говорит иди за вторым ребёнком спокойно , говорит шейка чистая , узи хорошее , цитология отличная , можно беременеть (((( просто переживаю что сейчас возьмут биопсию , не дай бог онкологию покажет … начиталась , хотя понимаю что цитология в норме
Гинеколог
Я согласна со 2 врачом, спокойно планируйте беременность. При хорошей цитологии не бывает онкологии
Клиент
Екатерина, Елена а может такое быть что цитология , может не показать дисплазию?
Гинеколог
Нет, такого не бывает
Клиент
Екатерина, я загрузила фото кольпоскопии , не могли бы вы посмотреть что это значит
Клиент
Екатерина, фото на первом обращении в низу. Это в том году кольпоскопию делали , в этом году точно так же без изменений .
Гинеколог
По фото - это очень сложно сказать, но на онкологию это точно не похоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При хорошем результате мазка на онкоцитологию и отсутствии ВПЧ делать биопсию необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, впч есть 31 тип , цитология хорошая , но по кольпоскопии есть неокрашенная зона , уже на протяжении 5 ти лет . Ничего не беспокоит , иногда молочница , я просто хочу второго ребёнка , и тут врач говорит что нужно сделать биопсию , я его спрашиваю , почему раньше не делали , говорит думал что этот участок пройдёт , но он не проходит , хуже не становится , но и улучшений нет , говорит вдруг дисплазия или цервицит нужно пролечить . Второй гениколог говорит рожай шейка матки чистая , цитология отличная
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если ВПЧ до сих пор есть в организме, то можете для собственного спокойствия сделать биопсию из этого участка и потом спокойно планировать беременность.
Клиент
Елена, ну вот так думаю сделать . Только боюсь узнать какой нибудь плохой ответ , типо онкологии , дисплазии И так далее . Хотя понимаю что наверное за каждый год прохождения , наблюдения за своим здоровьем , плюс постоянно жидкостная простая цитология думаю показали бы отклонения . И чего можно ожидать применено ? От биопсии повторяю с хорошей цитологией?
Акушер, Гинеколог
Смотря, где расположен подозрительный участок. Может, по биопсии покажет эктопию.

Бояться не стоит, так как бОльшая вероятность, что результат придет хорошим.

Клиент
Елена, а ещё хотела спросить вас , если по биопсии покажет дисплазию , она же не лечится , она оперируется . Как тогда беременеть , не подскажите ?
Акушер, Гинеколог
Если CIN I, то консервативное ведение, оперативное лечение не показано.
Если CIN II, III, то только конизация, все верно.

Клиент
Елена, значит такое может быть , что цитология не покажет дисплазию правильно?
Акушер, Гинеколог
Такое крайне маловероятно, если онкоцитология была жидкостной.
Клиент
Елена, хорошо спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия это очень субъективный метод диагностики. Он помогает в выявлении заболеваний шейки, именно как вспомогательный и дополнительный метод, но не основной. Если онкоцитология, тем более жидкостная, дает NILM, то у вас нет поводов беспокоиться. Ежегодно анализ на ОЦ и ВПЧ ВКР
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ну вот то что впч присутствует 31 тип назначили биопсию ((( очень переживаю что цитология не совпадет с биопсией , говорят такое бывает (
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это крайне редко бывает, и обычно при иных картинах. Ваша биопсия покажет хороший результат
Клиент
Наталья, да согласна , только переживаю что цитология говорят может не показать, то что покажет биопсия , вот теперь переживаю хотим второго ребёнка . Вдруг какие то проблемы И так далее (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биопсию сделайте, если доктору не нравится шейка глазом. И будете 100% уверены, что все хорошо. По собственному опыту Вам рекомендую, не из книжек. Совсем недавно была пациентка, по цитологии все хорошо, а по биопсии пришёл "плохой ответ".
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Клиент
Светлана, здравствуйте, да нет ему не то что не нравится , просто напрягает что на протяжении такого времени не окрашивается участок по кольпоскопии , а так второй врач говорит что всё хорошо , шейка чистая , цитология хорошая И так далее. Не дай бог конечно что , такой вариант может быть , пойду сдавать после менструации. Просто до меня не доходит , смысл тогда всем анализам , врачам , родам кесарево , ничего не говорить , только что всё в порядке . Узи И так далее . Просто думаю должны были какие то отклонения показать . Роды были 3 года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Патология шейки матки оценивается на основании Жидкостной цитологии, наличии впч и по результатам расширенной кольпоскопии и биопсии по показаниям. Узи для шейки ничего не показывает, кроме длины, и полипов внутри цервикального канала
Клиент
Светлана, то есть может быть такой расклад , цитология норма , кольпоскопия небольшие изменения есть , присутствует впч, и при биопсии показывает рак ? Может да такое быть не смотря на постоянные анализы и осмотры разных врачей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рак вряд-ли, а вот дисплазия может быть. Биопсия это быстро и почти безболезненно. Пройдите и спите спокойно.
Клиент
Светлана, насколько я знаю дисплазия не лечится . И её придется вырезать
Клиент
Светлана, если дисплазия беременеть нельзя правильно ? Пока не убрать её
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана, ясно ((((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главное цитология в норме , атипичных клеток не выявлено. Учитывая наличие впч , у вас правильный план обследования ежегодный (контроль цитологии, пцр впч, кольпоскопия) ,если по кольпоскопии есть вопросы, для информативности возьмут биопсию и вы будете спокойны и на этапе планирования и во время беременности