Хочу второго ребёнка

Здравствуйте. Меня волнует такой вопрос, мне 32 года я родила три года назад, было кс, до беременности был найден впч, цитология всегда хорошая , на кольпоскопии была нежная мозаика , теперь просто маленькая точка которая не окрашивается , ухудшений нет, но и улучшений . Участочек маленький как не прокрашивался так и не прокрашивается. Циотолргию сдаю и простую , и жидкостную , обязательно раз в год, узи малого таза тоже постоянно . В этот раз всё сдала всё хорошо, но гинеколог решил делать биопсию так как уже на протяжении 5 лет участок не закрашивается ((( но при этом цитология и вынашивание ребёнка , и роды прошли хорошо . Я боюсь теперь начиталась может ли рак так скрывать себя , на цитологиии ничего , а на биопсии покажет

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология, то онкологии быть не может, даже не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, цитология бы показала изменения, правильно ?

Конечно, это самый информативный метод. И при хорошей цитологии биопсия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, ну да я тоже так думаю , только врач настаивает несмотря на хорошую цитологию , то что впч присутствует , и по кольпоскопии не окрашивается участок , уже лет так 5 ((( но при этом все анализы всегда хорошие. Говорит надо выяснить что это за участок , вдруг дисплазия или цевицит ((( а другой врач говорит иди за вторым ребёнком спокойно , говорит шейка чистая , узи хорошее , цитология отличная , можно беременеть (((( просто переживаю что сейчас возьмут биопсию , не дай бог онкологию покажет … начиталась , хотя понимаю что цитология в норме

Я согласна со 2 врачом, спокойно планируйте беременность. При хорошей цитологии не бывает онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, Елена а может такое быть что цитология , может не показать дисплазию?

Нет, такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, я загрузила фото кольпоскопии , не могли бы вы посмотреть что это значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, фото на первом обращении в низу. Это в том году кольпоскопию делали , в этом году точно так же без изменений .

По фото - это очень сложно сказать, но на онкологию это точно не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хорошем результате мазка на онкоцитологию и отсутствии ВПЧ делать биопсию необязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, впч есть 31 тип , цитология хорошая , но по кольпоскопии есть неокрашенная зона , уже на протяжении 5 ти лет . Ничего не беспокоит , иногда молочница , я просто хочу второго ребёнка , и тут врач говорит что нужно сделать биопсию , я его спрашиваю , почему раньше не делали , говорит думал что этот участок пройдёт , но он не проходит , хуже не становится , но и улучшений нет , говорит вдруг дисплазия или цервицит нужно пролечить . Второй гениколог говорит рожай шейка матки чистая , цитология отличная

Поняла Вас.
Если ВПЧ до сих пор есть в организме, то можете для собственного спокойствия сделать биопсию из этого участка и потом спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, ну вот так думаю сделать . Только боюсь узнать какой нибудь плохой ответ , типо онкологии , дисплазии И так далее . Хотя понимаю что наверное за каждый год прохождения , наблюдения за своим здоровьем , плюс постоянно жидкостная простая цитология думаю показали бы отклонения . И чего можно ожидать применено ? От биопсии повторяю с хорошей цитологией?

Смотря, где расположен подозрительный участок. Может, по биопсии покажет эктопию.

Бояться не стоит, так как бОльшая вероятность, что результат придет хорошим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а ещё хотела спросить вас , если по биопсии покажет дисплазию , она же не лечится , она оперируется . Как тогда беременеть , не подскажите ?

Если CIN I, то консервативное ведение, оперативное лечение не показано.
Если CIN II, III, то только конизация, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, значит такое может быть , что цитология не покажет дисплазию правильно?

Такое крайне маловероятно, если онкоцитология была жидкостной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, хорошо спасибо большое!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопия это очень субъективный метод диагностики. Он помогает в выявлении заболеваний шейки, именно как вспомогательный и дополнительный метод, но не основной. Если онкоцитология, тем более жидкостная, дает NILM, то у вас нет поводов беспокоиться. Ежегодно анализ на ОЦ и ВПЧ ВКР

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, ну вот то что впч присутствует 31 тип назначили биопсию ((( очень переживаю что цитология не совпадет с биопсией , говорят такое бывает (

Это крайне редко бывает, и обычно при иных картинах. Ваша биопсия покажет хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, да согласна , только переживаю что цитология говорят может не показать, то что покажет биопсия , вот теперь переживаю хотим второго ребёнка . Вдруг какие то проблемы И так далее (((

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсию сделайте, если доктору не нравится шейка глазом. И будете 100% уверены, что все хорошо. По собственному опыту Вам рекомендую, не из книжек. Совсем недавно была пациентка, по цитологии все хорошо, а по биопсии пришёл "плохой ответ".

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, здравствуйте, да нет ему не то что не нравится , просто напрягает что на протяжении такого времени не окрашивается участок по кольпоскопии , а так второй врач говорит что всё хорошо , шейка чистая , цитология хорошая И так далее. Не дай бог конечно что , такой вариант может быть , пойду сдавать после менструации. Просто до меня не доходит , смысл тогда всем анализам , врачам , родам кесарево , ничего не говорить , только что всё в порядке . Узи И так далее . Просто думаю должны были какие то отклонения показать . Роды были 3 года назад

Патология шейки матки оценивается на основании Жидкостной цитологии, наличии впч и по результатам расширенной кольпоскопии и биопсии по показаниям. Узи для шейки ничего не показывает, кроме длины, и полипов внутри цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, то есть может быть такой расклад , цитология норма , кольпоскопия небольшие изменения есть , присутствует впч, и при биопсии показывает рак ? Может да такое быть не смотря на постоянные анализы и осмотры разных врачей

Рак вряд-ли, а вот дисплазия может быть. Биопсия это быстро и почти безболезненно. Пройдите и спите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, насколько я знаю дисплазия не лечится . И её придется вырезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, если дисплазия беременеть нельзя правильно ? Пока не убрать её

Да.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, ясно ((((

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное цитология в норме , атипичных клеток не выявлено. Учитывая наличие впч , у вас правильный план обследования ежегодный (контроль цитологии, пцр впч, кольпоскопия) ,если по кольпоскопии есть вопросы, для информативности возьмут биопсию и вы будете спокойны и на этапе планирования и во время беременности