Эктопия шейки матки

Здравствуйте,пошла на плановый осмотр к гинекологу,вроде как,все нормально было,сдала мазки,цитологию. Позвонили из больницы,сказали пришли не очень хорошие результаты. Сделали кольпоскопию,по ней было пару небольшой участок и точечки,которые не прокрашиваются. Назначили биопсию. Пожалуйста,прокомментируйте анализ по цитологии,ничего в нем не понимаю. Всегда была в норме

Гастрит,эррозия шм
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии шейки матки пришёл результат HSIL, то есть тяжёлая дисплазия шейки матки
Вам нужна биопсия, что Вам и сделали
+ мазок на ВПЧ онкотипы

Лечение по результатам

Кристина Викторовна, это оперативно лечат? Это может быть онкология?

По результатам биопсии решат объем лечения, эксцизия шейки может быть
Об онкологии говорить рано
Но при Hsil риски повышены

Принятый ответ

Здравствуйте.
HSIL это подозрение на дисплазию тяжелой степени.
Необходимо взять на биопсию подозрительные по кольпоскопии участки. И сдать анализ на ВПЧ

Гистология (биопсия) не всегда подтверждает цитологический анализ. Поэтому расстраиваться точно не стоит, необходимо обследоваться

Наталья Александровна, это онкология?

Нет, это дисплазия. Вернее, только подозрение на нее. Если дисплазия подтвердится по гистологии, будет хирургическое лечение в объеме конизации.
Вы сдавали анализ на ВПЧ раньше?

Наталья Александровна, да я сдавала лет 15 назад,был положительный,пролечились не помню каким препаратом,в вену делали. Потом перед беременностью сдавала лет 5 назад,не было. Сейчас сдала,но результат еще не пришел

Лекарства от ВПЧ нет. Вирус самостоятельно элиминирует или уходит в низкий титр за 1-2 года. Но при снижении общего иммунного ответа снова может появиться

Наталья Александровна, спасибо вам большое за ответ

Здоровья вам

Наталья Александровна, спасибо. А еще подскажите,что значит IV перед аббревиатурой HSIL в результате анализа?

Не могу сказать. В градации cin всего 3 степени, не знаю, что они подразумевали

Наталья Александровна, скажите а эктопия и дисплазия это одно и тоже? Очень боюсь онкологии,не сплю всю ночь,читаю про это заболевание

Нет конечно. Эктопия это норма строения, выход цилиндрического эпителия на эктоцервикс. Дисплазия это измененный эпителий

Наталья Александровна, а посмотрите ,пожалуйста,еще раз мою цитологию,там пишут диагноз эктопия,а не дисплазия,а внизу HSIL. Может такое быть,что нет дисплазии?

HSIL это дисплазия тяжелой степени.
Эктопия есть/нет. Не противоречит дисплазии

Даже если дисплазия подтвердится, максимум, что вам грозит, это конизация. Манипуляция амбулаторная или сутки в стационаре. Через 3 месяца все полностью заживет, никаких последствий. Все хорошо

Наталья Александровна, я в интернете начиталась,что под этой аббревиатурой может рак тоже быть. Как врач скажите,это так или это предраковое состояние ? Мне вчера из онкологии позвонили,я испугалась,сказали,что им плохие анализы приходят и записали меня к онкологу. А конизацию кто делает онколог или гинеколог?

Наталья Александровна, после конизации химию или облучение не делают?

Нет, конизация это окончательный этап лечения. И единственный.
Конизацию проводит гинеколог. Онколог не берет дисплазию, даже тяжелой степени.

Рак может быть даже при онкоцитологии NILM. Зачем об этом думать. Редко бывает все

Наталья Александровна, скажите еще,пожалуйста,биопсия у меня через неделю,потом неделю,наверное,ждать результат,потом месячные,время терпит,где-то месяц или надо как можно быстрее конизацию сделать?

Наталья Александровна, я не знаю где мне сделать контзацию,платно или в своей консультации,где я сейчас наблюдаюсь

Время есть. Может и конизация не понадобится по результатам гистологии

Наталья Александровна, скажите а зачем результаты плохой гистологии отправляют в онкодиспансер. Мне сегодня оттуда позвонили и предложили записаться на консультацию,сказали,что им приходят плохие результаты. Или так не везде?

Нет, не отправляют автоматически. По крайней мере, в моем городе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Татьяна, мазок на цитологию выявил у Вас дисплазию тяжелой степени
Это не онкология, но состояние, которое необходимо лечить, чтобы в дальнейшем не столкнуться с более сложной патологией в виде онкозаболевания
Биопсия Вам показана 100% и уже по ее результатам, определение дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо подтвердить диагноз
Кольпоскопия с биопсией
ВПЧ
На основании этого решать вопрос о лечении, чаще всего это конизация

Принятый ответ

Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Но бывает, что в итоге гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!

Ваша тактика:
Вам показана сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68)
Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
А если CIN I или цервицит - только динамическое наблюдение!

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

Елена Борисовна, это может быть как рак, так и цервицит? Кольпоскапия если показала некоторые участки,которые не окрашиваются,это может быть просто воспаление или обязательно что то более серьезное?

Здравствуйте,по цитологии дисплазия тяжёлой степени, поэтому нужна биопсия , исходя из гистоанализа дальнейшее действие