Консультация онколога /

НПС при метостазах в костях — вопрос №1428784

У папы рак простаты (4 стадия), метастазы в костях, боли. Ранее обезболивали лучевой и радиотерапией, золендроновой кислотой. Пока не хотим переходить на 2-3 ступень обезболивания, держится на НПП. Можно ли проранжировать лекарства от слабых к сильному? ибупрофен, ксефокам, диклофенак, найз, кеторол, дексалгин, кетопрофен, мелоксикам. Можно ли принимать комбинации для эффективности и какие? Можно ли в один день принимать разные обезболивающие или лучше сначала принимать одно, а потом, когда перестает помогать, переходить на другое лекарство? Может ли помочь пластырь с лидокоином при метастазах?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендую схему Диклофенак или Найз или Мелоксикам ПЛЮС Парацетамол по 1000 мг 2-3 раза в день
Если есть возможность- то Парцетамол идеален в виде быстрой струйной инфузии
Также рекомендую добавить адъювант- Прегабалин или Карбомазепин
Онколог может Вам выписать ингибитор RANK-лиганда - Деносумаб- это остеомодифицирующий агент. Как онкоуролог могу сказать, что лучше чем Золедроновая кислота

Клиент
Владислав, спасибо. Если по вашей схеме брать диклофенак /найз с парацетамолом, потом можно будет применить ксефокам или кетопрофен, они будут действовать без парацетамола? или тоже с ним? и для купирования сильной боли в моменте как ненаркотическое средство лучше всех?
Онколог, Маммолог
Да, они будут действовать без Парацетамола.
Основной момент в том, что Ксефокам, Диклофенак, Найз и т.д. - для монотонной хронической боли
А Парацитамол очень хороший (я бы даже сказал лучший среди всех ненаркотических) - для острой прорывной боли и он просто идеален, когда вводится струйно внутривенно
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам и удачи!
Метастазы только в костях? Рак простаты кастратрезистентный?
Клиент
Онколог, Маммолог
Вы уже лечились Ксофиго?
Клиент
Владислав, сначала было 6 курсов лютеция, затем 1 актиний (не подействовал) и сейчас врачи рассматривают, как раз, радий
Онколог, Маммолог
Иногда радий сам по себе хорошо анальгезирует
Ещё пробуйте Деносумаб
Клиент
Владислав, спасибо! Деносумаб - 1 раз в месяц? золендроновую сейчас вводят 1 раз в три месяца, раньше -1 раз в месяц, но долго ее применяет, уже 7 лет.
Онколог, Маммолог
Деносумаб ежемесячно
Клиент
Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Клиент
Владислав, сьасибо! Извините еще один вопрос: диклофенак с парацетамолом пить одновременно или можно чередовать по часам , например, в 4 приема: парацетамол, диклофенак, парацетамол, диклофенак? Чтобы действие на сутки хватило.
Онколог, Маммолог
Лучше чередовать по часам, чтобы все сутки были перекрыты
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Пластырь с лидокаином по моему опыту не особо помогает
Хорошо помогает пластырь с Фентанилом, но это уже наркотический анальгетик…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На сколько часов купируются боли при приеме нпвс?
Клиент
по разному, иногда 4 часа, иногда на целый день после приема
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда начинаете с диклофенака или найз, после при неэффективности кеторол, если кеторол не помогает делайте дексалгин. Также можно попробовать дать прегабалин. Пластырь с лидокаином не даст эффекта. После нпвс переходите на тапентадол, после трамадол далее уже морфин и фентаниловый пластырь.
Онколог, Маммолог
НПВС, которые я написал можно и безопасно комбинировать с Парацетамолом
Обязательно добавьте его!!
Это не только жаропонижающее средство, но и отличное обезболивающее
Онколог, Маммолог
Для костных метастазов он идеален
И настаивайте на Деносумабе
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Болевой синдром необходимо обязательно купировать, если НПВС помогают менее чем на 6 часов, нужно переходить на следующую линию. Нельзя терпеть боль, она изматывает и сокращает жизнь онкологического больного.
Можно использовать Диклофенак или Нимесулид в комбинации с Парацетомолом.
Обязательно прикрывать желудок Омепразол 2 раза в день.

Можно к НПВС добавить прегабалин 75 мг- 2 раза в день (продается только по рецепту)

Так же можно обратиться к своему онкологу для решения вопроса о назначении Деносумаба.