Проблемы пищеварения у ребёнка
Добрый день. Ребёнок 1,2 года. Продолжительное время жидкий кал, с наличием слизи и не переваренной еды, около 3 недель уже. При этом ребёнка это не беспокоит, живот мягкий, температуры нет, активный. Стул может быть 3-4 раза в день. Сдавали анализы - инфекции не найдены, файл вложила. Пропили смекту, энтерофурил детский, нан пребиотики. Улучшений нет, всё так же частый стул с кусками еды. На время лечения исключали полностью молочные продукты, сырые овощи, фрукты, ягоды. Но пока изменений нет. Прошу помочь с расшифровкой анализа, возможно нам нужно пропить другие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах кала острые кишечные инфекции не обнаружены.
В копрограмме воспалительных изменений нет, есть небольшие отклонения, связанные с ферментными нарушениями переваривания пищи. В данном возрасте такое случается часто, на фоне дентации и введения и расширения общего стола питания.
Важно, что малыша это не беспокоит, нет боли в животе.
Можно пропить курс пробиотика Баксет беби, он хорошо крепит стул.
Либо Энтерол детский в порошках.
Здравствуйте, Вероника, на паразитоз проверяли ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По анализам ничего плохого нет, ферментативная недостаточность носит физиологический характер.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то и лечить не нужно.
Главное соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.
Слюней много?
Ангелина, добрый день. Да, слюней много, 4 моляр нижний лезет
Принятый ответ
Слюна усиливает перистальтику и появляется в виде слизи в кале.
Ничего страшного!