Запор и температура
Сдавали капрограмму и биохимию крови из-за того,что ребенок часто болеет в саду. Все результаты прикреплю. В сад не ходим уже 3 месяца. Вчера поднялась температура, максимальная была 39.1. Так же у ребенка запор уже четвертый день. Приехали в неотложную. Сдали кровь. Анализ так же прикреплю. Меня пугает капрограмма и результат лдг биохимии крови. Посмотрите пожалуйста, какие дальнейшие наши действия? Свечи ставить? В неотложной поставили диагноз мононуклеоз. На сколько он верен? Прописали глицериновые свечи и Дюфалак 14 дней по 5 мг*2 р/день
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови выявлены атипичные лимфоциты, что действительно бывает при инфекционного мононуклеозе, острой вирусной инфекции, вызванной герпетическими вируса ( цитомегаловирусной вирус или вирус Эпштейна барра).
Предпоследний анализ сделан в большом увеличении, уточните, пожалуйста, какие показатели там слабоположительные и положительные?
Оксана, белок слабо положительный
Муцин положительный
Прикретипе, пожалуйста, фото этого анализа в меньшем уменьшении, чтобы было видно целиком весь бланк.
В целом инфекционный мононуклеоз может протекает в лихорадкой, увеличением и воспалением миндилан, шейных лимфоузлов, а также реакцией печени и селезенки.
Запор вероятно совпал по времени с началом орви.
Основная причина запора у детей это мало потребление жидкости, и диета без клетчатки и малым количеством пищевых волокон.
Нужно начать приём слабительных, 2 недели это минимальный курс, а также больше пить жидкости, особенно при повышении температуры тела.
Оксана, там больше ничего не написано
Это анализ кала?
Оксана, да
Спасибо за уточнение.
Муцин в кале повышается при наличии слизи, которая в свою очередь повышается при наличии запора у ребёнка.
К сожалению, в прикреплённых анализах не видно дат, поэтому тяжело понять хронологию развития событий.
Из Вашего описания, получается, что сначала сдали кровь на биохимию: в анализах есть снижение ферритина( ниже 20), что характерно для латентного железодефицита. Показатель общего железа сыворотки показывает только железо в русле сосудов, но не характеризует запасов железа. Нужен приём препаратов железа.
ЛДГ очень неспецифический показатель, может быть ложноположительный. В Вашем анализе повышен незначительно. Значительные повышения при патология в 2-3 раза от нормы.
Сейчас нужно контролировать температуру тела, а также наладить стул.
Принятый ответ
Доброго дня, ничего опасного нет по анализам, да скорее всего инф мононуклеоз, так как лимфоцитоз, и моноцитоз по ОАК, также атипичные лимфоциты, которые появляются при мононуклеозе,
По копрограмме отклонения все допустимые в норме, воспалит изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу предположительно инфекционный мононуклеоз .