Аллергия у француза на амброзию

Здравствуйте! У собаки французский бульдог аллергия на амброзию. В период с конца июля и до середины октября, она постоянно расчесывает себя до крови, чихает, глаза красные и периодически закисают, дыхание учащенное. Ситуация усложняется еще и тем что мы живем в СНТ, от амброзии не спрятаться, ее к сожалению никто не косит... Чем можно в такой период помочь собаке? Ограничиваем ее нахождение на улице. Супрастин пробовали давать, ей не помогает. Вес собачки 10.500 кг.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергию на амьрозию установили с врачом, телали тесты? Другой причины зуда нет? От эктопаразитов собака обработана?
Можете попробовать давать Цетрин 1 мг/кг 2 раза в день( на вес собаки от одной целой таблетки 10 мг, до 1 целой + 1/5 таб) , от аллергии, или Зодак по 1 капле на кг веса. Совместно можно шампунь с Хлоргексидином от зуда.
В некоторых случаях необходимо назначение гормональных препаратов, преднизолна/дексаметазона и тд.
Увлажнять по возможности помещение, где находится собака, чаще проводить влажную уборку.

Анна, тесты не делали. У собаки третий год подряд в одно и то же время начинаются эти симптомы, именно в это время начинает цвести амброзия. Почему думаю на нее, так как у половины СНТ аллергия на этот сорняк, в том числе у моего мужа и ребенка? Собаку обработана, обрабатываем каждые два–три месяца в профилактических целях Барсом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Супрастин лучше отменить.
Возможно применение цетиризина (цетрин) - их расчета 1 мг на 1 кг веса, 2 раза в день.
Также, проводить местные обработки поражений - мирамистин - 2 раза в день, до заживления.
Попробовать установить в доме очиститель воздуха + увлажнитель. Иногда снижает аллергическую нагрузку.
Если ситуация будет усугубляться, то возможно применение глюкокортикоидов, коротким курсом (метипред), но лучше после минимального обследования (биохимический анализ крови, соскоб кожи с участков поражения).

Виктория, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста сколько дней можно давать Цетрин?

Желательно нк дольше 4 недель, затем сделать перерыв.

Виктория, спасибо! Перерыв сколько дней делать?

10-14 дней. Если симптоматика возобновится, возможно повторение курса.