Беременность 21 недель 3 дня
Здравствуйте, беспокоит боль в правой части живота, наверное около недели (если не больше) то болит то перестанет на день-два , болит справа где печень, потом чуть левее бывает где желудок, около пупка редко покалывает ( может и не покалывать) и тянет правый бок, не понимаю какая боль 😢 недавно переболела ковидом, сдавала анализы каждые 3-4 дня, и в эти периоды то бок переставал болеть то опять, то боль может отдавать в спину, либо тянет ногу правую, на днях был темно зеленый стул, и потом стул уже был нормальный, иногда страдаю запорами (лейкоциты повышены но не сильно как сказала терапевт, не могу сказать сколько) 20 февраля с-реактивный белок 13:0 27 февраля с-реактивный белок 11.5 3 марта с-реактивным белок 12.8 Начиталась в интернете что если это аппендицит то ребёнка могут убрать🥺 безумно переживаю за малыша
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Аппендицит это острое заболевание, начавшись он не останавливается, поэтому , очевидно, при Ваших жалобах и рассказу это совершенно не похоже на него. А всякие другие болячки носят временный характер и не мешают протеканию беременности. Так что не переживайте. Желаю здоровья.
Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при очном осмотре, по другому этого никак не сделать. Оперируют и беременных, при этом беременность сохраняют и на ранних сроках и более поздних сроках.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, при исключении острого живота лечение у гастроэнтеролога и гинеколога.
Здоровья Вам
Здравствуйте
Судя по Вашим срокам и жалобам данных за острый аппендицит у Вас нет, не переживайте
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение гинеколога и гастроэнтеролога
Хирург Вам не нужен
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Аппендицит -острое состояние, им неделю не болеют. Боли в правом боку могут быть связаны с ростом матки и смещением органов из-за этого. Во всяком случае, то, что Вы рассказываете, на острую хирургическую патологию не похоже. Здоровья Вам!
Анастасия, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации, учитывая беременность, я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу❗
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер. То, что вы описываете, на аппендицит не похоже. Аппендицит - это острая и не проходящая боль, он не затихает на несколько дней.
Ваши боли, которые то появляются, то исчезают, мигрируют (то печень, то желудок), отдают в ногу и спину, плюс повышенный СРБ, который не растёт, а держится на одном уровне, чаще всего связаны либо с давлением растущей матки на внутренние органы и связки, либо с последствиями ковида (реактивный панкреатит, проблемы с желчевыводящими путями). Темно-зелёный стул мог быть из-за погрешности в диете или лекарств.
Главное успокоиться: при аппендиците ребёнка не убирают, беременным делают операцию, сохраняя беременность.
Но в вашем случае это не аппендицит. Наблюдайтесь у гинеколога и гастроэнтеролога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич