Консультация гастроэнтеролога /

Снова боль в левом боку — вопрос №1484513

Здравствуйте. Прохожу лечение после перенесённой оки. Обострился желчный пузырь. ДЖВП. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной и печени. Не ем жареное, жирное, острое, солёное, шоколад, мучное. Ем фрукты, овощи, супы, кашки, пюре картофельное, курочка, рыбка, индейка. Из сладкого: пастила, мармелад, чернослив, курага, изюм, гематоген, батончики мультизлаковые, галеты. Во время оки была боль ужасная в животе, потом рвота желчью, потом стул обычный, потом понос тёмно-зелёного цвета. Пила полисорб. Помог. 19 июля поднялась температура 38.3 пошла к врачу и на УЗИ. Там сказали дискинезия и много скопилось желчи. Стала пить урсосан, спустя три дня начались боли в животе и понос. Врач сказал отменить на 3 дня. Отменила. Вчера снова начала пить и сегодня с утра болит в левом подреберье. Поноса нет, газы отходят. Во рту горечь, отрыжка, иногда изжога. Записалась снова на УЗИ на 1.08 и к врачу. Пожалуйста подскажите почему болит слева, врач говорила, чьо по УЗИ нет панкреатита 😞

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, ДЖВП.

Терапевт
Здравствуйте! Вполне возможно, что имеет место быть билиарнозависимый панкреатит, проявляющийся болевым синдромом, так как ЖП и Поджелудочная железа взаимосвязаны .

Эховзвесь - причина.

Уточните Ваш вес . И какую схему приема Урсы Вам дали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, я прикрепила лечение врача. Мой вес был 70кг, но я вижу, что похудела кг на 5. Рост 170 см

Терапевт
Начали сразу по 2 капс принимать, верно?
Клиент
Алена, да, как прописал врач
Клиент
Алена, была у врача, делали УЗИ, сказали, что панкреатита нет, да и не было у меня его никогда. С рождения с желчным мучаюсь и все. Ну и гастрит лечила с хеликобактер пилори.
Терапевт
Здесь речь не об остром панкреатите, а билиарнозависимом, который проявляется болевым синдромом. Урсу нужно возобновлять, но порекомендую начать с 1 капсулы.

Далее через 1 неделю при хорошей переносимости добавить еще одну 10 дней, далее по 3 касс (750 мг) на ночь 10-14 дней.
Далее- контроль УЗИ.

Клиент
Алена, то есть сейчас УЗИ не нужно делать? И подскажите пожалуйста можно ли дальше кушать свежие овощи и фрукты? А то у меня поставили дефицит витамина Д, кальция, спина болит, ставят рахит.
Клиент
Алена, и подскажите при биллинарнозависимом панкреатите нужно что то пить? Или лечение, которое мне прописали, достаточно?
Терапевт
Какое числовое значение вит Д?

В УЗИ сейчас нет смысла , лучше через 1-2 месяца после терапии.
Терапевт
Я бы чуть скорректировала.

1) Урса (схема выше)
2) Креон 10000 ЕД, 25 уже не нужно.
3) Тримедат заменить на Спарекс. У Вас на фоне приема Тримедата болевой синдром остается?
4) Бифидум не нужен, и Ребагит без доказанной эффективности .
Клиент
Алена, витамин д меньше 20.
Клиент
Алена, тримедат мало помогал вообще. Дюспаталин пила
Клиент
Алена, креон 10000 1 раз в день или 3?
Клиент
Алена, мне ребагит заменил врач на эзомепрозол 1к утром
Терапевт
а ФГДС выполняли? С какой целью и эзомепразол и ребагит.....

Тримедат сейчас очень испортился, пациенты жалуются, что не помогает. А Мебеверин (Спарекс) отличный!

Креон 10000 на каждый прием пищи (+- 3 р/сут)

По дефициту вит Д я бы порекомендовала Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ 2 месяца - утром во время завтрака, далее уходим на 4000 МЕ 1 месяц, затем 2000 МЕ длительно. Месяца через 4 от начала терапии- лаб. контроль.

На основании чего вам рахит поставили? Какие жалобы, симптоматика?
Клиент
Алена, фгдс делала в 2019 тогда и лечила гастрит, обострялся из за выброса желчи и хеликобактер пилори.
Клиент
Алена, у меня есть заключения мскт спины. Там остеохондроз шейного отдела 2-3 степени, грудной остеохондроз 2 степени. Спондилоартроз.
Терапевт
А после 2019 г не переделывали ФГДС? То есть, вам назначили препараты на исследование от 2019 г?
Клиент
Алена, ребагит врач назначал, то что желудок у меня болел при оки
Клиент
Алена, и по УЗИ она поняла, что возможно обострился гастрит опять
Терапевт
Так это не говорит о том , что у Вас рахит . Рахит - размягчение костной ткани в период ее активного роста ( чаще всего в детстве!). В результате нарушается формирование ( а не истончение уже имеющейся! ) костной ткани – кости размягчаются, могут деформироваться и ломаться. У Вас по МСКТ- возрастные изменения, не имеющего ничего общего с рахитом.
Дефицит Д ,однозначно, нужно восполнять и кальций тоже. Но здесь не рахитная история.
Терапевт
Наталья, УЗИ- недостоверный метод определения гастрита и его обострения. Я Вам очень рекомендую повторить ФГДС.
Клиент
Алена, ну видите, врачи разные. Хорошо, что вы мне все объяснили
Клиент
Алена, вы мне подскажите пожалуйста что мне можно кушать при моих проблемах? Я теперь тому врачу не веру?
Клиент
Алена, мне лучше станет я обязательно сделаю. Недели через две хотя бы
Терапевт
Я ни в коем случае не осуждаю назначения. Вероятно, что в том случае они были уместны. Но назначать вышеуказанные препараты на осоновании ФГДС 2019 г и УЗИ (!) это, конечно, сильно. Нет, они не повредят, но смысл их приема не до конца понятен...Про рахит -это вообще отдельная история.
Терапевт
Да, конечно, это не срочно!
Клиент
Алена, подскажите пожалуйста мне соблюдать диету 5, или все таки можно овощи и фрукты ещё?
Терапевт
По терапии я Вам все расписала. Можно еще использовать желчегонный растительный препарат - Отвар расторопши.

Диета с исключением из своего пищевого рациона жирной и острой пищи, а также отказаться от употребления спиртного. Полезны вареные овощи. Кушать надо небольшими порциями четыре-пять раз в день. При этом не допускать больших временных перерывов между приемами пищи, чтобы не провоцировать застой желчи.

Стол 5 я рекомендую придерживаться. Свежие овощи можно (за исключением томатов). От фруктов я бы пока порекомендовала воздержаться или, если кушать, то немного ограничивая себя.
Клиент
Алена, а фруктовые пюре можно? Ну или смузи иногда?
Клиент
Алена, хорошо. Спасибо большое вам
Терапевт
Будьте здоровы! :)
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
В левом подреберье может болеть не только поджелудочная, но и кишечник, желудок.
Учитывая Ваши симптомы в первую очередь рекомендую выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
По лечению на данный момент:
1. Урсосан по 1 капсуле 250 мг на ночь - одну неделю, затем по 2 капсулы на ночь до 3х месяцев.
2. Дюспаталин или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
После того как закончите прием Урсосана - повторить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Благодарю вас, после лечения пройду УЗИ.