Понос, температура, какой антибиотик лучше

У дочки (20 лет) четвертый день подряд разжиженный стул около 5-7 раз в день небольшими порциями, начиная с вечера пятницы начала подниматься температура до 37,5, а в течение прошлых суток поднималась 4 раза до 38,5 (сбивали нурофеном). Со вчерашнего утра пьет энтерофурил, смекту, Энтеросгель температура перестала подниматься выше 37,4, но сохраняется жидкий стул. 2 недели назад было пищевое отравление с рвотой и поносом (после начала приема энтерофурила - все прошло в течение 1 суток, энтерофурил пропила 5 дней). Но затем через неделю были погрешности в питании, видимо это привело в сегодняшнему состоянию. Сегодня терапевт провел тщательный осмотр и консультацию, выписал Левофлоксацин, бифиформ, смекту, обильное питье и диету. У нас вопрос: что лучше в данном случае - Левофлоксацин (российского производства) или Таваник? (в инструкции ничего нет про кишечные инфекции, много побочек люди описывают в отзывах). Уместен ли такой антибиотик в данном случае?

Полиноз, в детстве- небольшой загиб желчного пузыря, частые диспептические расстройства. Сейчас на узи нет патологий, периодические диспептические расстройства сохраняются
20 лет

Здравствуйте, Мария, Энтерофурил и фторхинолон Левофлоксацин назначен после лабораторного подтверждения бактериальной этиологии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, она сдала только тест на ковид, он отрицательный. Других анализов пока она не сдавала

если терапевт после очного осмотра назначил, то этого достаточно. Обычно антибиотики назначают после ОАК

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; по окончанию курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принципиальных отличий между левофлоксацином и таваником - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, понос сохраняется и даже усилился, а энтерофурил она принимает вторые сутки. Температура, хоть и снизилась до 37,4, но еще держится в общей сложности 4-й день, можно ли уже принимать антибиотик или еще рано (если это вирус?).

Принятый ответ

Свой подход к лечению подробно изложил выше.
Считаю, что для решения вопроса о необходимости антибиотика нужно сдать анализы.
Выбор в качестве антибиотика левофлоксацина вызывает сомнения.