Консультация педиатра /

Ребёнок поносит и рвет — вопрос №1528004

Ребенку 5 лет. С 16 августа на черноморском побережье, 18 августа начался понос и вырвало раза 4. Отпаивали понемногу водой, выпил смекту и адиарин. Понос продолжается по сегодняшний день, а рвёт через день. (18го -4 раза, 22го -1 раз, 23го- 1 раз) Ест очень мало все эти дни. Сейчас едем домой по трассе в автомобиле, говорит что болит живот. Мы с папой тоже и поносили и рвало нас, но уже гораздо легче. Какое обследование нужно пройти?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Проявление кишечной инфекции может продолжаться до 10-14 дней иногда.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Подключите энтерол по 1 капсуле/пакетику 2 раза в день.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий.

Соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Можете сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А если ребёнок мочился последний раз вчера примерно в 4 вечера, перед дорогой. А сейчас уже 7:46

Педиатр
Обязательно отпаивать! Ребенок не вялый?
Клиент
Алина Александровна, да он вялый
Педиатр
Обязательно начните отпаивать, у ребенка обезвоживание. Если не будет мочиться, будет вялый, кожные покровы сухие, нужно в стационар.
Клиент
Алина Александровна, он мочится сегодня хорошо. Его не рвало. Но поднялась температура 38,5. В 17:00 дала нурофен и элюфор. После ему полегчало, ел немного. Лег спать спокойно. Сейчас в 00:00 опять поднялась температура, начала будить чтобы дать нурофен, начал плакать что болит живот, но сам сразу уснул после приема нурофен. Может утром в больницу? Нужно ли рентген или Узи сделать? Какие анализы нужно с утра сдать? Когда были на море, пару дней давали ему фуразаледол, может ли быть побочка?
Педиатр
Элюфор использовать не нужно.
Рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального присоединения инфекции.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по вашей описанной клиники у ребенка кишечная инфекция.
Необходимо:
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
2. Мотилиум по схеме в суспензии за 15 мин до еды 3 раза в день
3. Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
4. Сорбенты ( Смекта, Полисорб)
Главное чтоб ребенок пил и мочился.
Клинически это вирусная кишечная инфекция,но лучше сдать копрограмму,кал на диз.группу и сальмонеллез
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте! А если ребёнок мочился последний раз вчера примерно в 4 вечера, перед дорогой. А сейчас уже 7:50
Инфекционист, Педиатр
Это очень плохо, необходимо обратиться в стационар, возможно вам необходимо проведение инфузионной терапии
Клиент
Екатерина Егоровна, он мочится сегодня хорошо. Его не рвало. Но поднялась температура 38,5. В 17:00 дала нурофен и элюфор. После ему полегчало, ел немного. Лег спать спокойно. Сейчас в 00:00 опять поднялась температура, начала будить чтобы дать нурофен, начал плакать что болит живот, но сам сразу уснул после приема нурофен. Может утром в больницу? Нужно ли рентген или Узи сделать? Какие анализы нужно с утра сдать? Когда были на море, пару дней давали ему фуразаледол, может ли быть побочка?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,нет от него нет полочки. Это течение инфекции. Обратитесь в стационар
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса , по чайной ложечки каждые 5 минут , это очень важно
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка протекает кишечная инфекция. Самое основное это наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, дробно отпаиваем ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, он мочится сегодня хорошо. Его не рвало. Но поднялась температура 38,5. В 17:00 дала нурофен и элюфор. После ему полегчало, ел немного. Лег спать спокойно. Сейчас в 00:00 опять поднялась температура, начала будить чтобы дать нурофен, начал плакать что болит живот, но сам сразу уснул после приема нурофен. Может утром в больницу? Нужно ли рентген или Узи сделать? Какие анализы нужно с утра сдать? Когда были на море, пару дней давали ему фуразаледол, может ли быть побочка?
Педиатр
Нужно сдать ОАК, ОАМ, можно копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и присоединение бактериальной инфекции.
То, что принимали фуразолидон, побочных не будет. Но на будущее, его принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день ( при болевом синдроме )

•При температуре ( если вдруг повышение выше 38,5)
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?