Боль в желудке у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку почти 4 года, очень часто жалуется на боль в животе, в районе желудка, чаще после еды. Помогите я уже не знаю, что делать ,обращались много раз к местному педиатру, сдавали платно анализы, биохимию, копрограмму, УЗИ ,все в норме, единственное по узи повышенное газообразование в кишечнике. От слова проблемы с животиком у нас с рождения, был на ИВ, меняли смесь несколько раз, т.к смеси не подходили. В 2 года переболел пневмонией, после лечения стал жаловаться на животик, часто присаживался на горшок, пукал "пеной", слизью, прошли лечение, стало получше. Через год,опять переболел пневмонией, опять проблемы с животиком. В садике когда пьют " кислородный коктейль " начинается опять проблемы с животом, пукает слизью, " пеной". Когда питается дома, то все нормально. Сейчас 1 месяц ребенок был дома, все было хорошо. Но как пошёл в сад, то началось все по новой, боли в животе, в желудке, хотя коктейль не пьют сейчас. Боль носит кратковременный характер, например, он скажет, что заболел живот, после минут через 5 я у него спрашиваю, уже не болит. Кушает не много. Худенький. Бывает отрыжка после еды, когда плотно покушает. Сейчас ходим в сад после отпуска уже месяц, и почти каждый день, 1-2 раза в сутки он жалуется на живот. Стул в основном нормальный, бывает, когда плохо кушает кругляшками. Пьет воды много, ночью просыпается пить, после сна сухость во рту. Подскажите, какие обследования еще пройти? Может ли это быть гастрит в таком возрасте? Что можно попить для желудка?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Не замечали , что жалобы появляются жалоб после приема определенных продуктов? Например , молочных?
Какие анализы и обследования уже проходили? Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, сдавали анализы крови, кала, узи, все в норме. Поставили функциональное расстройство. Сейчас нет возможности прикрепить фото обследования. Мне уже кажется, что ребенок манипулирует нами. Один раз скажет "болит животик" , через пару минут спрашиваю, уже все нормально. Как может болеть живот так долго, без каких либо других проявлений?

Анна, обычно малыши не умеют локализовать боль, и чаще всего показывают на область вокруг пупка.

Вероятно, когда то ребенок перенес вирусную инфекцию, после нее мог развиться мезаденит, который, действительно, вызывает боли в животе (тут надо смотреть УЗИ, если делали сразу после появления жалоб).
Не исключается, что ребенок действительно манипулирует вами таким образом, просто потому что запомнил, что после таких жалоб родители уделяют больше внимания и заботы. (Особенно, если по анализам не выявлены отклонения).
Попробуйте не акцентировать внимание ребенка на этом, будет ли он проявляеть жалобы самостоятельно, если Вы не спросили.
Также рекомендую вести пищевой дневник в течение 2-3 недель:
Записывайте что ел ребенок в течение дня, какая была реакция, какой стул, это поможет выявить закономерность, если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, он показывает не где пупок, а выше, где желудок. И я когда начинаю щупать животик, именно где желудок, когда надавливаю он говорит, что больно.

Анна, когда будет возможность, прикрепите пожалуйста анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, я прикреплю анализы. Может ли болеть желудок в таком возрасте? Какие могут быть причины? Может нужно фгдс делать? Вчера ребенок был дома с папой, тот накормил его вкусняшками- конфетами, после стал жаловаться на живот

Анна, да желудок, конечно может болеть в этом возрасте, чаще всего у детей бывает гастродуоденит. Но для него характерны боли натощак, т.е. до приема пищи или через 1, 5 -2 часа после приема пищи.
У Вашего ребенка боли возникают после приема пищи, поэтому в данном случае, необходимо исключить патологию желчного пузыря и поджелудочной железы.
Хотелось бы посмотреть анализы, чтобы можно было сказать что то подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, здравствуйте, прикрепила свежие анализы, посмотрите пожалуйста

Анна, по анализам все в норме, придраться не к чему.
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Соотношение показателей лейкоцитарной формулы соответствуе возрасту.
Количество тромбоцитов, СОЭ тоже в норме.
В биохимическом анализе крови отклонений от возрастной нормы нет.
Вы писали, что боли в животе появляются только в детском саду. В садик ребенок ходит охотно, не плачет? Замечаний от воспитателей не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, он в садике не жалится. Маме и папе говорит, что животик болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, подскажите у нас в биохимии повышен асат до 38, это норма? Там просто норма до 30

Анна, норма АСТ у детей с 4 до 7 лет до 48.
Референсные значения на бланках указываются для взрослых,на них не ориентируемся, у деток нормы другие

Хорошо бы оценить ещё ферменты поджелудочной железы: амилаза, липаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, в том году тоже, когда жаловался, оценивали, все в норме было

Анна, пока из лечения: если боль в животе не купируется самостоятельно, можно давать Тримедат детский 25мг до 3х раз в день (или однократно при возникновении жалоб)
Креон 10000 по 1 капсуле х 3 раза в день, 14 дней
Чай с ромашкой (успокаивающий и противовоспалительный эффект)
Курс пробиотиков с доказанной эффективностью РелаЛайф или БиоГая по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца

Если жалобы будут сохраняться обязательно очный осмотр гастроэнтеролога. О необходимости проведения фгдс решать тоже только после очного осмотра

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать