Тахикардия
Здравствуйте, я девушка, 32 года, рост 156, вес 46. Уже 15 лет имеется тахикардия. Обычно примерно 100 ударов в минуту. Обследовалась, говорят нервы. Пила антидепрессанты, эффект временный. В 2020 году в беременность был приступ до 170 тахикардии, прошёл самостоятельно. В 2022 при второй беременности три приступа с таким же пульсом, длительность около часа, пила веропомил. Делала ЭКГ, эхо, эхо с нагрузкой, монитор, доплер сосудов шеи, общий анализ крови, липидограмма, гормоны почек и щитовидки. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижнебокового отдела и верхушки левого желудочка. Остальные анализы нормальные (результаты прилагаю). Кардиолог назначил конкор 2,5 1/2 дважды в день. Я очень мнительная, всего боюсь и переживаю по любому поводу всегда. Подскажите, как лечить приступы тахикардии? Нужна ли РЧА? Пить бета-блокаторы или только антидепрессанты? Это не врождённый дополнительный нерв? Насколько опасно нарушение реполяризации?Можно ещё беременнеть и рожать?
Здравствуйте.
Можно принимать длительно Конкор
Противопоказаний к беременности нет.
По обследованиям - патологии нет.
Это не врожденное нарушение проводимости.
Рча не нужно
При тахикардии можно использовать анаприлин 20 мг разово.
Процессы реполяризации нарушены умеренно. Это может быть связано с анемией, патологией щитовидной железы, ЖКТ, стрессами, нарушением электролитов.
Сдайте анализ на ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, витамин Д.
Желаю вам здоровья
Елена, благодарю за ответ, с щитовидкой всё нормально прикрепляю анализы, ферритин низкий 11, пью хеллат железа. Что значит не врождённая реполяризация, это лучше, чем врождённая? Кардиолог говорит это от того, что возможно перенесла ОРВИ без постельного режима. Эта реполяризация навсегда? После родов был приступ тахикардии, прошёл быстро сам. Это будет постоянно или пройдёт как гемоглобин подниму? Пью атаракс и азафен, можно с ними вместе принимать конкор? Мне постоянно страшно от этой тахикардии и реполяризации на ЭКГ, это часто встречается?
Елена, подскажите, от чего приступы тахикардии и могут они исчезнуть без лечения или от применения железа и антидепрессантов? Можно считать меня условно здоровой? Без сердечной паталогии?
Эти изменения часто встречаются.
Да, скорее всего изменения на фоне низкого ферритина.
Можно принимать вместе и железо и атаракс, конкор, Азафен.
Эти явления преходящие, на фоне лечения, все пройдёт.
Врождённой патологии у вас нет
Елена, спасибо Вам!
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефиците микроэлементов.
Рекомендую препараты железа, сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, благодарю за ответ! Пью железо, ТТ-г, т4 в норме, ферритин понижен. Магний пью, меня пугают эти приступы тахикардии и нарушение реполяризации, может пройти то и другое или это теперь всегда будет?
Конечно могут пройти
Регина, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, Анастасия. Изменения на ЭКГ в виде нарушения реполяризации неспецифические, они могут быть на фоне недостатка железа , калия,магния. Во время беременности часто встречаются такие изменения на ЭКГ, так как организму может не хватать микроэлементов. Учитывая, что патологии по УЗИ сердца нет, то переживать не стоит.
Если у вас повторится такой приступ тахикардии , и будет длится длительно, вы можете вызвать БСМП, чтобы они сняли ЭКГ во время приступа. Повторите холтер, если приступы снова начнутся. Приступ тахикардии можно купировать анаприлином 10 мг.
Учитывая, что у вас низкий ферритин, то анемия может быть причиной для учащенного сердцебиения. Также тревога и стресс провоцируют тахикардию. Продолжайте терапию антидепрессантами. Беременность и роды не противопоказаны.
Ольга, благодарю за ответ, можно говорить что сердце здорово? Если восполню микроэлементы например панангином или магнием и железо приступы тахикардии и нарушения реполяризации пройдут? Они уже давно на ЭКГ у меня
Изменения на ЭКГ не страшные, не переживайте. Учитывая , что по УЗИ сердца и стресс ЭХО изменений нет, то сердце здорово.
По суточному мониторингу у вас только синусовая тахикардия, нарушений ритма нет. Если приступы повторятся сделайте холтер повторно. И лучше во время приступа зарегистрировать , что именно на ЭКГ.
Восполнить дефицит железа обязательно, синусовая тахикардия должна уйти, если не будет стресса, переутомления, тревоги.
Ольга, можете рассказать что принимают если приступ во время беременности, многие лекарства запрещены. По холтеру есть нарушение реполяризации
Да , я имею ввиду приступ тахикардии, если повторятся, то пройдите холтер снова.
При беременности после 12 недели, во время приступа можно выпить метопролол 12,5 мг. До 12 недели не нужно. До 12 недели если только валериану, пустырник. Можно принимать препараты магния. Анаприлин во время беременности нельзя.
Ольга, ещё можно узнать, как часто мне нужно делать эхо с нагрузкой, ЭКГ, холтер?
Если у вас повториться приступ с высокой ЧСС 170 уд/мин, можете вызвать БСМП, потом повторить холтер. Стресс эхо не нужно повторять.
Ольга, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый день, Анастасия.
По обследованиям- ничего опасного нет.
Вероятнее всего, тахикардия связана с железодефицитом ( у Вас очень низкий уровень ферритина), плюс повышенная тревожность, мнительность, возможно, есть переутомление , нарушение режима труда и отдыха.
Нарушение процессов реполяризации связано как раз с тахикардией, анемией, если по стресс- тесту все в порядке.
Конкор принимать можно, сочетается с др препаратами.
На фоне приема препарата железа, необходимо контролировать ферритин через 2 мес. Чтобы понимать эффективность лечения.
Можно курсом принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до 2 мес- безопасный препарат, способствует нормализации пульса.
Ограничьте кофе или др энергетические напитки.
Старайтесь спать не менее 8 ч.
Исключите вредные привычки, если есть. Это все провоцирует тахикардию.
Если приступы пульса до 170 в мин не повторяются, ЭФИ и РЧА делать не нужно
Беременность и роды не противопоказаны.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, благодарю за ответ, приступы с 2020 года на данный момент были 5 раз. Когда просыпаюсь нормально, только начинаю думать о тревоге и пульс начинает подниматься, антидепрессанты пью две недели пока эффекта нет, часто ощущаю как захватывает дух, как едешь в машине и она в ямку попадает. Насколько опасны эти приступы тахикардии? Нужно ещё раз делать эхо с нагрузкой и холтер? Какие препараты для восполнения калия и магния пить? Конкор боюсь пить так как знаю что есть синдром отмены. ЭКГ делала во время приступа, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Когда ложусь сердце бьётся сильнее эпизодами, постоянное чувство тревоги.
Анастасия, если тахикардия вызвана тревожностью, и на ЭКГ в момент приступа только неполная блокада ПНПГ ( что норма), приступы не опасны. Можно принимать Магнерот, как выше писала. Антидепрессанты работают не сразу, необходимо время. Холтер- экг можно повторить через 3 мес после лечения антидепрессантами.
Анастасия, большое спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!