Выраженная инсулинорезистентность
Здравствуйте. Мне 23 года. Рост 161 см Вес 52 кг Прикрепляю два блока анализов: первый от января 2026 года, второй от июня 2026 года. За последние полгода я похудела на 8 килограммов, стала питаться правильнее и регулярно занимаюсь спортом. Сахар заменила на сахарозаменитель, но сладкое до конца не убрала, разрешаю себе после основных приемов пищи. При этом мои показатели углеводного обмена ухудшились: инсулин вырос с 10.1 до 18.0, HOMA-IR поднялся с 2.2 до 4.24, глюкоза с 4.98 до 5.3, HbA1c с 5.1% до 5.4%. Также меня беспокоит сильная тяга к сладкому. Я хочу понять, почему при улучшении образа жизни и снижении веса мои метаболические показатели стали хуже. Что мне делать? Стоит ли мне принимать метформин или другие препараты для снижения инсулина? Нужно ли мне дополнительно обследоваться?Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Лучана. Индексы инсулинорезистентности и инсулин у здорового человека в сущности не говорят ни о чем, у вас нормальные показатели сахара и гликированного гемоглобина, это говорит о том, что с углеводным обменом у вас все в порядке, никакие препараты вам принимать не требуется. Показатели сахара и гликированного гемоглобина - это не абсолютная константа, то что они у вас немного изменились со временем, это не страшно (тем более вы сдавали анализы в разных лабораториях, где используются разные реактивы)и не говорит об ухудшении метаболического статуса.
Сама тяга к сладкому чаще всего возникает от дефицита белка в питании (кстати, по данным анализов он у вас на нижней границе нормы), попробуйте скорректировать свой рацион.
Добрый день, подкрепила еще результаты анализов, которые пришли чуть позднее, посмотрите, пожалуйста, а то появились еще вопросы
По результатам анализов отмечается снижение уровня андрогенов, нужно будет пересдать анализы через месяц на 2-5 день цикла, также дополнительно сдать ЛГ, ФСГ, ГСПГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень инсулина не имеет диагностической ценности. Он очень вариабельный. Сегодня повышен, завтра в норме. Поэтому его уровень вообще не рекомендуется смотреть .
Показатели углеводного обмена ( глюкоза , гликированный гемоглобин ) в пределах нормы.
Показаний для использования какие-либо препаратов нет.
Полностью исключать сладкое тоже не имеет смысла. Главное не превышать суточную калорийность рациона .
Посмотрела
Снижены андрогены
На какой день цикла сдавали?
5 дц
Может быть связано с питанием( мало белка, калорий), низкая физическая активность
Как у вас вообще самочувствие?
Ой, я вспомнила, что неделю назад делала укол дипроспана
Наверное он тоже мог еще повлиять
Да, мог повлиять
Рекомендуется пересдать, плюс еще ФСГ, ЛГ
Пересдать лучше уже в следующем цикле?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Сейчас много мифов и заблуждений на данную тему.
Инсулин - очень вариабельный гормон, который меняется в крови постоянно. Данный анализ входит в список самых бесполезных и не включен ни в одни клинические рекомендации.
Глюкоза тоже непостоянна, она утром зависит не только от питания, но и от работы печени. Самое главное, что она в пределах нормы.
Оценивать динамику инсулина, индекса Хома, глюкозы, гликированного гемоглобина (при отсутствии сахарного диабета) нет необходимости. Специально как-то снижать инсулин, принимать препараты/БАДы не нужно.
Все, что вам нужно - здоровое рациональное питание (по методу Гарвардской тарелки), ежедневная физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха.
У вас нет ожирения, риск нарушения углеводного обмена минимальный. Тяга а сладкому может быть обусловлена дефицитами. Рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамин Д и магний.
Сейчас ознакомлюсь.
У вас регулярный менструальный цикл?
Да
Какие-то препараты принимаете/принимали накануне сдачи крови?
При регулярном цикле и отсутствии жалоб обычно половые гормоны сдавать не рекомендуется. Индекс свободный андрогенов в норме, это самый информативный анализ. Поэтому ничего критичного в изменениях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности в данном случае при нормальном индексе массы тела может говорить о погрешностях в питании, повышения данных показателей опасности не несёт. В данном случае самое главное, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. В данном случае сахароснижающий препарат группы Метформин не рекомендуют. В целом показатели инсулинорезистентности очень редко используют в диагностике, они неинформативны.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Для снижения тяги к сладкому возможен приём препарата пиколинат хрома в течение 1 месяца.
По анализу имеются изменения в показателе тестостерона, в данном случае рекомендуют повторно через 1 месяц проконтролировать общий тестостерон, гспг, индекс свободных, лг, фсг на 3 - 4 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализом нарушений углеводного обмена нет. Показатели гликированного 5,1 и 5,4 в сущности одно и то же. Это динамическая система и обычно мы не переживаем за небольшие изменения в пределах нормальных значений.
Анализ на уровень инсулина не говорит о нарушении углеводного обмена и контролировать его в динамике не нужно.
В настоящий момент индекс массы тела в норме
Главное, что снижение веса происходит и мы добились результата.
Тяга к сладкому может возникать из-за недостатка белка в рационе. Согласно последним рекомендациям по питанию, рекомендуется употреблять белок в количестве 1,2-1,6 г/кг массы тела.
В настоящий момент препараты для снижения инсулина принимать необходимости нет
По данным анализам отмечается снижение уровня андрогенов. В таких случаях могут рекомендовать повторный анализ через 4 недели, а также добавить к исследованию ЛГ и ФСГ