Прием Кардиомагнила при беременности

Здравствуйте! Беременность полных 13 недель. После первого скрининга мой гинеколог назначил мне Кардиомагнил 150 для профилактики преэклампсии (результаты скрининга и рисков прикладываю). Я немного переживаю, поскольку по коагулограмме у меня бывает склонность к жидкой крови. Не поспособствует ли Кардиомагнил ещё большему её разжижению? Насколько корректно назначение препарата и его дозы? Прикладываю результаты двух последних коагулограмм + клинический анализ крови. Та коагулограмма, что получше - за конец июля. Та, что чуть «жиже» - за начало июля. Благодарю!

Гипотериоз, АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам риск преэклампсии не высокий, по результатам коагулограммы физиологические ( нормальные для беременных) изменения,не требующие специальной коррекции. Уточните у гинеколога какие именно факторы риска преэклампсии она учла.
Возможно тактику нужно будет пересмотреть. В целом Кардиомагнил может приниматься с 12 по 36 неделю беременности ,если риск ПЭ высокий. Препарат снижает этот риск до минимума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, гинеколог учла риск преэклампсии 1:201 до 37 недели беременности. Пояснила, что риск не высок, но стоит его все же профилактировать, а дозировка 150 безопасна. Но мне интересно узнать так же мнение врача-гематолога, не скажется ли Кардиомагнил на разжижении крови? Немного переживаю за этот момент.

Это антиагрегант ( аспирин) и всегда есть риски повышения кровоточивости ( синяки, носовые кровотечения, десневые кровотечения после травматизации, обострение язвенной болезни желудка,если ранее были проблемы). В целом никаких тяжёлых геморрагических синдромов не ожидается на аспирине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ваше мнение!

Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обе коагулограммы соответствуют беременности.
При высоком риске назначается кардиомагнил 150 мг. При этом показатели коагулограммы контролировать не нужно. По их изменению никакая терапия не назначается и не отменяется.
Риск преэклампсии высокий при результате 1:100 и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ! Я не совсем поняла: как все же Кардимагнил влияет на кровь? Разжижает её, что отражается на коагулограмме?

Кардиомагнил действитвует на слипание тромбоцитов, препятствует этому. А коагулограмма показывает работу факторов свертывания