Расшифровка анализа кала
Здравствуйте! Ребенку 4 года , по ночам иногда мучает вздутие живота, часто снлатывает слюну, такое ощущение как будто повышается желудочный сок. Расшифруйте пожалуйста анализ Копрограммы , от чего это может быть? Какие причины?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В копрограмме ничего критичного нет, все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Сглатывает ребенок чаще в положении лёжа? После сна утром на подушке не бывает мокрого пятна?
Зульфия, здравствуйте! Сглатывает только ночью , на подушке никогда не замечала мокроты
Елена, в данном случае требуется провести дополнительные обследования:
-УЗИ органов брюшной полости ; УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта с водно-сифонной пробой для того, чтобы исключить ГЭРБ
-полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин (общий, прямой, непрямой), ЩФ, панкреатическая липаза, амилаза).
Также рекомендуется:
-последний прием пищи за 2-3 часа до сна
-укладывать спать с приподнятым головным концом кровати (не менее 15см)
- не носить тугие пояса, ремни и т.д.
-не лежать после приема пищи
-из медикаментозной терапии:
-при повышенном газообразовании можно давать Эспумизан
-мотилиум 0,25мг/кг х 3 раза в день
Если ребенок умеет глотать таблетки, можно давать препараты в таблетках, если нет , то капли или суспензии
Дальнейшая тактика по результатам анализов и обследований, очный осмотр гастроэнтеролога обязательно