Аутоиммунный териоидит
Посоветуйте, можно ли при аит принимать фитоэстрогены на основе сои, читала, что сою нельзя употреблять при аит. И подскажите, с чем связано повышение антител до 1700? Пью лтироксин 50, селен 200 мг.
АИТ
52 года
Здравствуйте. Если гормоны щитовидной железы у вас в норме, то принимать можно.
Повышение АТ связано с усилением аутоиммунного процесса. Их не имеет смысла мониторировать ( сдавать) в динамике. Они каждый раз могут быть разными. Сами по себе повышенные АТ мы не лечим , да и нет таких средств, которые привели бы их в норму.
Юлия, спасибо за ответ
Пожалуйста)