Антитела к кори (IgG)
Беременность 38 недель. Сдали с мужем антитела на корь (IgG), у него результат <0.07 (антител нет), у меня 1.74 ME/мл. Несколько растеряна от своего результата, какова вероятность что я могла переболеть во время беременности или болею сейчас? Поскольку результат довольно высокий. Или наоборот это говорит только о том, что у меня есть стойкий иммунитет, приобретенный сильно давно? Нужно ли сдавать еще антитела IgM?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные IgG к вирусу кори означают наличие антител к данному возбудителю.
Вероятнее всего антитела постпрививочные.
О заражении и болезни сейчас они не говорят, это, наоборот, защита.
Дополнительно ничего предпринимать не требуется, IgM к кори сдавать не нужно.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть такой высокий титр от прививки в детстве? Потому что я не помню, чтобы я когда-то именно болела корью.
Да, может быть после вакцинации в детстве. Иммунитет у всех индивидуальный, и порой после проведенной в детстве вакцинации защита сохраняется на долгие годы, иногда на всю жизнь.
Подскажите еще, пожалуйста, какова вероятность, что могла переболеть недавно в незаметной форме и эти антитела после этого? Есть ли риски для плода в таком случае?
На данный момент у меня есть легкие симптомы простуды (легкий насморк и был легкий кашель, но это я объясняю тем, что поспала пару ночей под кондиционером), никаких других симптомов сейчас нет.
Вероятность минимальная.
Корь это острое инфекционное заболевание, сопровождающаяся сыпью по всему телу, болью в горле, увеличением л/узлов и высокой температурой.
Даже если и предположить что могли переболеть, то вероятнее всего и в окружении Вашем тоже болели, у всех корь малосимптомна протекать не могла.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие титры иммуноглобулинов Джи говорят о наличии высокой надёжной защиты от инфекции
Вероятность перенесенной кори бессимптомно крайне мала
В таких случаях сдавать иммуноглобулин М сдавать не требуется
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Уточните, пожалуйста, антитела впервые сдаёте?
Не было ли вакцинации к кори?
Сам по себе положительный анализ на этот иммуноглобулин говорит о наличии иммунитета к заболеванию в результате ранее перенесённой болезни либо в результате вакцинации.
Иммуноглобулин М - это показатель острой фазы заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы правы. Ig G говорят о когда-то давно перенесенной инфекции или вакцинации. Они не говорят об острой или недавно перенесенной инфекции. Высокий результат говорит о хорошем иммунитете к данной инфекции.
Ig M сдают, чтобы посмотреть болеете ли Вы сейчас или болели недавно.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но в данном случае иммуноглобулины G свидетельствуют о сформированном иммунитете. Вы и малыш под защитой.
Поэтому в данном случае повода для беспокойства нет.
Юлия, здравствуйте!
Представленный результат 1.74 МЕ/мл это прекрасный показатель, который говорит о наличии у вас стойкого, надежного защитного иммунитета против кори, приобретенного в результате прошлой вакцинации или давно перенесенной инфекции.
Вероятность того, что вы болеете корью прямо сейчас или перенесли её скрыто во время беременности, стремится к нулю. Повода для тревоги или растерянности абсолютно нет.
Антитела класса IgG это молекулы памяти. Они начинают вырабатываться только через несколько недель после встречи с вирусом и остаются в крови на всю жизнь, защищая организм. При острой, текущей инфекции корью титры IgG взлетают до десятков и сотен единиц, а само заболевание протекает ярко , с высочайшей температурой под 40 °C, характерной сыпью, тяжелым кашлем и конъюнктивитом. Пропустить корь во время беременности невозможно.
На сроке 38 недель ваши защитные антитела IgG активно проходят через плаценту к ребенку. Это значит, что малыш родится уже защищенным от кори вашим иммунитетом, и эта защита будет оберегать его в первые месяцы жизни.
Сдавать анализ на антитела IgM не нужно.