Консультация инфекциониста /

Краснуха,странные анализы — вопрос №1639701

У меня обнаружили краснуху в апреле. Она прошла без высыпаний, я была удивлена , что у меня её обнаружили. Сдавала анализы на неё три раза , вот вчера получила последний. Во всеханализах положительные Igg и Igm и высокая авидность при этом. Я болею или нет?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Высокая авидность указывает на давность появления антител, чем выше результат (ближе к 100%), чем давнее Вы их приобрели.
IgM к краснухе после перенесенного заболевания могут долго циркулировать в крови, это не указывает на активность процесса или вовсе могут быть ложноположительными, например, на фоне гормональной перестройки.
Чтобы уже точно знать есть ли активность вируса - сдайте ПЦР крови к краснухе.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не болеете, это просто ложные антитела класса М.
Причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, только что мой врач сказала, что скорее всего у меня повторное заражение.( я прикрепила анализы за несколько месяцев. Посмотрите пожалуйста, мне нужно альтернативное мнение. Мы собираемся делать эко и это серьёзная проблема.
Инфекционист, Гепатолог
Это глупость. Антитела класса М ложные, краснухи нет, можно спокойно делать ЭКО
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятно это ложные антитела М и вы не болеете краснухой, это острое заболевание оно не может длится пол года
Клиент
Ирина Владимировна, я поговорила со своим врачом, она говорит о повторном заражении.. Я прикрепила анализы. Посмотрите, мне нужно альтернативное мнение. Там анализы за разные месяцы.
Инфекционист, Гепатолог
У вас с апреля высокая авидность и антитела G не нарвали в 4 и более раз, а в последний раз даже уменьшились, пцр отрицательный, я не считаю, что вы переболели краснухой
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Краснуху вы перенесли давно или были от нее привиты. Сейчас болезни у вас нет. Вируса в крови нет, авидность антител высокая. М антитела могут давать положительный результат, поскольку они также образуются, но количество их гораздо меньше, чем G. А в остром периоде вае наоборот, много именно М антител
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А где видно, что тел m меньше , чем g? Из анализа это не видно. Мой доктор говорит о возможном повторном заражении. Посмотрите, пожалуйста все мои аналлизы, они за разное время: за март , апрель и октябрь. Мне нужно альтернативное мнение. Мы собираемся делать эко и для нас это сейчас очень важно.
Инфекционист
Если G даны числовым значением, а М просто качественно обнаружены, это значит, что они присуствуют, но их мало.
Повторно краснухой на фоне иммунитета не болеют и не заражаются.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!