Консультация уролога /

Цистит и боль в животе, полный мочевой — вопрос №1484840

Здравствуйте. Вчера утром были позывы каждые 15-30 минут в конце мочеиспускания рези, и в конце кровь светло розовая и темные сгустки крови.
Сразу выпила канефрон , к вечеру стало чуть меньше болеть и ходила примерно раз в 1-1,5ч в туалет. За день выпила 6 таблеток.
Сегодня утром показалось что уже не так сильно болит и позывы не частые, была в дороге и поэтому не пила воды, боялась что часто останавливаться придется . Приехали на место, и начал болеть живот, как будто надут . И мочевой как будто полный. Сильно захотелось в туалет и не успела добежать ((( подскажите пожалуйста как избавиться от этой проблемы . Хотя бы чтобы до туалета можно было добежать .

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Клинически у вас острый геморрагический цистит.
Желательно сдать общий анализ мочи, не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в 20 дней.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав, ромашки.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
В плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если рези сильно докучают, то можно дополнительно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Он блокирует болевые рецепторы и становится значительно легче или Индометацин свечи по 100 мг на ночь 3-5 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Судя по тому, что Вы рассказываете - у Вас геморрагический цистит. Лечится он антибиотиками, соответственно, когда лечение начнется, тогда постепенно и будут уменьшаться беспокоящие Вас симптомы, в том числе и недержание мочи. Что советую принимать:
- фурадонин/фурагин 100 мг 3 раза в день - 7 дней
- канефрон 2т. 3 раза в день - 20 дней
- при болях - любое привычное обезболивающее, если боли сильные - можно выпить феназалгин - принимается по 2 таб. 3 раза в день, но не более 2 дней! Может окрашивать мочу и контактные линзы
- достаточное питье (30мл/кг массы тела/сутки - сейчас не меньше, а лучше даже больше)
- избегать переохлаждений
- ограничить прием острой, пряной пищи, кофе, алкоголя
- меры личной гигиены (подмываться спереди назад без щелочных средств (без обычного или детского мыла), можно использовать гель для интимной гигиены
- чтобы убрать неприятные ощущения в области вульвы - можно подмываться или делать ванночки с отваром ромашки
- если сегодня еще есть кровь в моче - то транексам 500 мг 2 раза в день, либо можно «домашнее» средство - отвар крапивы 1 ст.л 3 раза в день до посветлегия мочи
- так как иногда под такой симптоматикой скрывается мочекаменная болезнь, то очень желательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Мочевой пузырь - в любом случае, даже если не сейчас, то потом нужно будет обязательно посмотреть на УЗИ.
- ОАМ сдавать сейчас необязательно - ничего специфичного Вы там не увидите, будут эритроциты и лейкоциты, на лечение эти никак не повлияет.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. С обезболивающей целью можно принимать но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 дней. Можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно или начать курс фурагин или фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Добавьте к лечению уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней.

Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.