Резкий подъем температуры

Добрый день, в пятницу у ребенка 11 месяцев резко поднялась температура 38.1, сбили нурофеном всю ночь без температуры, на утро 38.5 сбивалась на 4 часа, вечером 39.5 сбили с трудом. В обед начался не сильно жидкий стул как каша, ( до этого 2 недели назад был очень жидкий, давали 3 дня энторосгель, энтерофурил . Все нормализовалось. Через неделю стал кашеобразный предположили на овощи) . Насморка нет, пару раз был кашель и ночью один раз сухой. Скрипит зубами. Сегодня сдали анализы . Посмотрите пожалуйста что может спровоцировать резкий подъем температуры.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
По оак ребёнок перенёс вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Оам без отклонений. Эритроциты на фоне лихорадки, нормальная реакция

Ангелина, спасибо за ответ. Температура ещё сохраняется поднимается до 38. Но реже, стул так же кашеобразный. Даю энтерофурил 2,5 мл. Сбивает температуру. Может что то ещё нужно довавить?

Ангелина, подскажите ещё как нам правильно давать парацетамол, знаю что нурофен из расчёта вес ребёнка на два это количество мл за раз. А как быть с парацетамолом вес ребёнка 11 кг

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

Нурофен 4-5 мл на раз
Парацетамол 5-7 мл разовая

Ангелина, спасибо огромное за ответ

Выздоравливайте!

Ангелина, добрый день. Вчера у меня были вопросы касательно состояния ребёнка. Напоминаю с пятницы температура 38.5 и до 39.5 , среднежидкий стул. Ребёнк 11 месяцев. Сегодня мы были на приеме у врача. Сказали восполение лимфоузлов предположительно мононуклеоз назначили обильное питье, сбивать температуру и свечи виферон. Немного сомневаюсь в свечах т.к ранее врачи этого сайта говорили о недоказонности данного препарата. Подскажите пожалуйста как нам быть, и какое лечение применить к данному заболеванию. Спасибо

Здравствуйте.
Мононуклеоз лечится только симптоматически.
Виферон не обладает доказанной эффективностью, можно его не вставлять.

Ангелина, благодарю вас за ответ

Здравствуйте, Елена, Вирусная этиология, моча - норма ,единичные эритроциты после температуры могут быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ. Температура ещё сохраняется поднимается до 38. Но реже, стул так же кашеобразный. Даю энтерофурил 2,5 мл. Сбивает температуру. Может что то ещё нужно довавить?

можно на 2-3 дня прием бактерийного препарата Пробифор

Михаил, спасибо за ответ. По питанию нужно соблюдать диету, можно ли молочные продукты?

лучше на 3-4 дня безмолочную диету

Михаил, благодарю вас за ответ

Михаил, добрый день. Вчера у меня были вопросы касательно состояния ребёнка. Напоминаю с пятницы температура 38.5 и до 39.5 , среднежидкий стул. Ребёнк 11 месяцев. Сегодня мы были на приеме у врача. Сказали восполение лимфоузлов предположительно мононуклеоз назначили обильное питье, сбивать температуру и свечи виферон. Немного сомневаюсь в свечах т.к ранее врачи этого сайта говорили о недоказонности данного препарата. Подскажите пожалуйста как нам быть, и какое лечение применить к данному заболеванию. Спасибо

виферон работает только через повышение температуры, применяется с 1990 годов.

Михаил, благодарю вас за ответ

Здравствуйте, ребёнок перенёс орви.
В анализе крови отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусных инфекций. Все остальные показатели в норме, анемии нет.
В анализе мочи значимых воспалительных изменений нет. Норма.

Оксана, спасибо за ответ. Температура ещё сохраняется поднимается до 38. Но реже, стул так же кашеобразный. Даю энтерофурил 2,5 мл. Сбивает температуру. Может что то ещё нужно довавить?

Энтерофурил желательно давать при подтверждены бактериальных кишечные инфекциях, при вирусных инфекциях он может спровоцировать воспаление кишечника, поэтому желательно закончить его приём. Можно начать приём Энтерол детского или пробиотик, например, баксет беби.

Оксана, скажите по питанию ,соблюдать диету?

Уточните, пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании, или смесь? Какие прикорм введены?
В целом, желательно на 2 недели исключить из рациона молочные продукты.

Оксана, грудь перестали кушать в 9 месяцев. Сейчас нан опти про2 , в прикорма мясо,рыба, птица, овощи варёные, огурчики, фрукты, яблоки, абрикос был

Оксана, молочко даем иногда Тема

Поняла Вас, желательно пока убрать молочко тема, на пару недель, а также огурец, Абрикос, они также разжижают стул.
Так как малышу ещё нет 1 года, то смесь является для него основным продуктом питание.

Оксана, спасибо огромное за ответы

Оксана, добрый день. Вчера у меня были вопросы касательно состояния ребёнка. Напоминаю с пятницы температура 38.5 и до 39.5 , среднежидкий стул. Ребёнк 11 месяцев. Сегодня мы были на приеме у врача. Сказали восполение лимфоузлов предположительно мононуклеоз назначили обильное питье, сбивать температуру и свечи виферон. Немного сомневаюсь в свечах т.к ранее врачи этого сайта говорили о недоказонности данного препарата. Подскажите пожалуйста как нам быть, и какое лечение применить к данному заболеванию. Спасибо

Здравствуйте, Вы правы Виферон и все подобные фероны не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать аллергии, в доказательной медицине не применяется. Их не стоит принимать.
Инфекционный мононуклеоз- орви, вызываемое герпетическими вирусами( цмв или ВЭБ), которое проявляется ангиной, увеличением лимфоузлов шейных, а также увеличение печени и селезенки.
Обычно при данном заболевании в анализе крови появляются атипичные мононуклеары, которых в Вашем анализе нет.
Шейные лимфотические узлы могут увеличиваться на фоне всех орви, важно чтобы лимфоузлы не были болезненным при прощупыаании.
Уточните, пожалуйста, какое сегодня состояние малыша, есть ли повышения температуры тела? Сохранен аппетит?

Оксана, температура сохраняется 38.1 на реже днем каждые 8 чамов ,ночью спал до утра без температуру поднялась спустя 11 часов от последнего приема. . Аппетит отличный кушает с удовольствием, но стул был сегодня зеленый, запах кислый и кашеобразный.

Оксана, скажите пожалуйста какое лечение нам преминить для горлышка?

Принятый ответ

Для малышей обработка ротовой полости спреями, а также спиртовым растворами лекарств запрещена, так как может вызвать отёк гортани. Специально обрабатывать ничем не нужно, можно чаще давать пить водичку.
Хорошо, что аппетит хороший, значит горло сильно не беспокоит.
Подъёмы температуры при вирусной инфекции могут быть до 5-7 дней, важно, что уже стали больше интервалы по времени и, в целом, у малыша хорошее самочувствие.
На цвет стула также сильно не обращайте внимание, он может быть любой, главное, чтобы не было прожилок крови в стуле.

Оксана, благодарю вас за подробные ответы. Здоровья вам ?

Здравствуйте ?

Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции !

Эритроциты единичные , ничего страшного !

Что сейчас беспокоит ?

Мария, спасибо за ответ. Температура ещё сохраняется поднимается до 38. Но реже, стул так же кашеобразный. Даю энтерофурил 2,5 мл. Сбивает температуру. Может что то ещё нужно довавить?

Энтерол тут не очень нужен , давайте баксет беби в саше, очень хороший пробиотик

Мария, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста по питанию что то нужно соблюдать, диету? Нужны ли противовирусные?

Мария, подскажите ещё как нам правильно давать парацетамол, знаю что нурофен из расчёта вес ребёнка на два это количество мл за раз. А как быть с парацетамолом вес ребёнка 11 кг

По питанию - ограничить жирную пищу

По поводу противовирусных - их применять не нужно , они не обладают доказательной эффективностью
Только симптоматическое лечение

По поводу парацетамола 10-15 мг/кг

Мария, спасибо огромное за ответ

Здоровья вам и ребёнку ???

Мария, спасибо огромное за ответы

Мария, добрый день. Вчера у меня были вопросы касательно состояния ребёнка. Напоминаю с пятницы температура 38.5 и до 39.5 , среднежидкий стул. Ребёнк 11 месяцев. Сегодня мы были на приеме у врача. Сказали восполение лимфоузлов предположительно мононуклеоз назначили обильное питье, сбивать температуру и свечи виферон. Немного сомневаюсь в свечах т.к ранее врачи этого сайта говорили о недоказонности данного препарата. Подскажите пожалуйста как нам быть, и какое лечение применить к данному заболеванию. Спасибо