После прививки чешется и покраснело

ребенку вчера сделали прививку, сначала говорила что болит там, и не замечала что ребенок чешет в том месте, а потом увидела, и на том месте оно покраснела и чуть припухло и чешется. Что делать подскажите?

Нет
29 лет

Добрый день

Какую Вакцину вам сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, против коклюша, дифтерии, столбняка.

Это первая доза вакцины или до этого вы уже делали данную вакцину? Какой возраст ребёнка?

Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Антигистаминное 10 капель * 1 р/д желательно на ночь в течение 3-5 дней
Рекомендую наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, ребенку 2,9. Делали уже , еще 2021 году

Принятый ответ

Тогда реакции не было?
Сейчас постараться чтоб не чесал ребёнок.
Зиртек внутрь дать.
Нурофен обезболить, если жалуется что болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, было совсем немного красное, но тогда ребенок маленький и не чесала.

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция, допустимо покраснение, незначительная припухлость

Важно : место инъекции не расчёсывать

В течение нескольких дней реакция постепенно сойдёт

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция, когла может быть покраснение, болезненность, зуд.
Дайте антигистаминное ребенку фенистил/зодак.