Консультация педиатра /

После прививки чешется и покраснело — вопрос №1513796

ребенку вчера сделали прививку, сначала говорила что болит там, и не замечала что ребенок чешет в том месте, а потом увидела, и на том месте оно покраснела и чуть припухло и чешется. Что делать подскажите?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какую Вакцину вам сделали?
Клиент
Виктория Витальевна, против коклюша, дифтерии, столбняка.

Педиатр
Это первая доза вакцины или до этого вы уже делали данную вакцину? Какой возраст ребёнка?

Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Антигистаминное 10 капель * 1 р/д желательно на ночь в течение 3-5 дней
Рекомендую наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра.
Клиент
Виктория Витальевна, ребенку 2,9. Делали уже , еще 2021 году
Педиатр
Тогда реакции не было?
Сейчас постараться чтоб не чесал ребёнок.
Зиртек внутрь дать.
Нурофен обезболить, если жалуется что болит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, было совсем немного красное, но тогда ребенок маленький и не чесала.
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция, допустимо покраснение, незначительная припухлость

Важно : место инъекции не расчёсывать

В течение нескольких дней реакция постепенно сойдёт
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция, когла может быть покраснение, болезненность, зуд.
Дайте антигистаминное ребенку фенистил/зодак.