Консультация педиатра /

Высокая температура 4 дня — вопрос №2705785

Повышенная температура в течение 4х дней. Доходит до 40. Сегодня 4й день - 39.7 были у врача, горло немного красное. Дыхание чистое. Ставят ОРВи. Назначают антивирусное, полоскание горла, ингалипт и т. д. Беспокоит, что долго высокая температура и плохо снижается. От жара даём либо Ибуки Джуниор, либо отдельно парацетамол и нурофен. Один раз скорая делала укол.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ребенка слушали?При такой длительной лихорадке необходимо исключить пневмонию
Педиатр
Здравствуйте, сколько ребёнку?
Необходимо сдать анализы оак +срб.

От температуры лучше давать парацетамол и нурофен по отдельности, ибуклин лучше убрать, там не совсем адекватные дозировки.
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Клиент
Здравствуйте, завтра сходим сдадим анализ.
Педиатр
Отлично, прикрепляйте его сюда, помогу расшифровать)

Сколько ребёнку, жалуется на боль в горле?
Клиент
Здравствуйте, пришли результаты анализов. Прикрепила к вопросу
Педиатр
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции.
Поэтому рекомендовано только симптоматическое лечение.

Дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности.
Промывать нос физ.раствором, по необходимости сосудосудивающие до 5 дней. Жаропонижающие нурофен или парацетамол по указанной выше схеме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При высокой температуре более 3 суток необходимо сдавать оак и оам для исключения бактериальной инфекции.
Противовирусные препараты не имеют эффективности против вирусов, вызывающих ОРВИ.
При вирусной инфекции только симптоматическое лечение
Если по анализам будут признааи бактериальной флоры, то добавляем антибиотик.
Клиент
Здравствуйте! Результаты анализов пришли, прикрепила к вопросам, не могли бы посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции
( снижены лейкоциты, преобладают лимфоциты) .
Так же снижены тромбоциты, это не редкое явление при ОРВИ, нужен контроль через 7-10 дней. ( норма 150-500)
Срб умеренно повышен.
Оам без отклонений

Лечение только симптоматическое.
Клиент
т. е. антибиотики не назначают при таких результатах?
Педиатр
Да, антибиотик по анализу не показан.
Клиент
Как же быть? температура сохраняется до сегодняшнего дня, уже 6й день, сегодня днём выросла до 38.8, от жаропонижающих уже сыпь по телу.. Как помочь ребёнку?
Педиатр
Интервалы между повышениями температуры увеличиваются?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Примерно одинаковые интервалы, в обед, вечером и ночью. Прикрепила, не столько сыпь, как пятна, видны когда температура высокая
Педиатр
Здравствуйте!

При такой высокой температуре более 3х суток необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи для исключения бактериальной инфекции. Как сдадите, прикрепляйте сюда.

Анализ на грипп не сдавали?

Сейчас ребенка нужно отпаивать, чтобы на фоне высокой температуры не было иноксикации в дозе 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Также прием жаропонижающих препаратов Ибупрофен в дозе 10мг на кг массы тела каждые 8 часов, либо парацетамол каждые 6 часов.
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Еще нудно исключить пневмонию
Сдать ОАК,ОАМ ,сделать рентген ОГК для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,