Консультация лора /

Чувство распирания в ноздре — вопрос №1485143

Добрый вечер! 9 марта была выполнена риносептопластика, все успешно, месяц соблюдала рекомендации, никаких нареканий. Со 2 мая начали выпадать огромные корки из глубин носа, по несколько см, без крови и боли. В июне, видимо, на фоне стрессов, у меня завязалась дурная привычка ковырять в носу, я даже доставала пальцем до этих корок (они уже стали намного меньше) и подковыривала их, выходили также без боли и крови. И вот 18 июля я опять не отдавая себе отчета подковырнула корку и она вышла, но пошла кровь, которая быстро остановилась. После этого сухость в ноздре, ощущение стягивания, начало закладывать , особенно когда ложусь боком, при этом нос дышит хорошо, то есть будто где-то под кожей чувствую постоянные шевеления. Чуть отдаёт в голову и почему-то зубы. Это началось спустя где-то неделю после того, как я сковырнула корку. Подскажите, что это может быть? Это связано с коркой? Себя я уже отругала, больше в нос не лезу, а когда забываюсь, резко одергиваю себя. Из носа ничего не течет, бывают небольшие прозрачные выделения когда сморкаюсь . У врача своего спросила, что может быть от ковыряния, она выписала мазь банеоцин и на прием 8 августа.

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно отковыряв корку, вы повредили слизистую, сами корки могут образовываться из-за сухости в носу и из-за присутствия патогенной флоры

Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Начинать Аквамарис плюс, он с дексапантенолом, заживлявший по 2 дозы 6/8 раз в день - 14 дней
Метилурациловая мазь 2 раза в день - в обе половины носа - 14 дней

Поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
Клиент
Маргарита, я правильно понимаю, что чего-то страшного нет? Очень переживаю. Дурная привычка ковыряться в носу давно, еще до операции. С 2018 г поставлен диагноз "тревожное расстройство"

Детский ЛОР, ЛОР
Страшного нечего нет, не переживайте!
Клиент
Маргарита, а вот то, что мне отдаёт в зубы , в переносицу , в лоб - что это может быть? Повреждение слизистой так себя проявляет?
Детский ЛОР, ЛОР
Так может проявляться отек слизистой
Боли в проекции пазух носа, головных болей, выделений из носа нет?
Клиент
Маргарита, аквамарис уже третий день исправно начала
Клиент
Маргарита, головные боли есть. В последние дни. Также отдаёт в левую пазуху, но несильно, скорее, тянет. Запрокидывала голову - ничего не болело, кроме самой головы. Вчера выпила ибупрофен, голова сразу же прошла, а сегодня уже не болит. Вот и не знаю, связано ли с носом.
Клиент
Маргарита, у меня еще есть ощущения "перекатывания" внутри ноздри , в которой ковыряла. Лягу на бок - прям "катается" что-то, но полностью не закладывает, нос все равно исправно дышит. Сижу - чувствую как отходит, затем приходит. Отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Также вам обязательно нужно сдать мазок из носа на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это отек
Клиент
Маргарита, завтра утром записана на КТ. Ваша коллега писала о риске перфорации, какова вероятность её наличия? Я уже начиталась всего))
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы ковыряете корки, то конечно возможен риск перфорации
Для того чтобы это опередить, нужен очный осмотр врача
Клиент
Маргарита, а если нет симптомов никаких, имеет смысл переживать о перфорации? К врачу попаду только 8 числа
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли у вас сейчас перфорация
Перфорация может возникнуть при ковырянии корок часто и продолжительно, у вас сейчас не похоже на перфорацию
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Я мнительная, мне достаточно просто слова "перфорация", чтобы начать гуглить))) Подскажите , пожалуйста, я могла повредить что-то критическое , после операции почти 4 мес прошло? Или всё уже зажило? Шансы исправить своё поведение без сильных последствий, я так понимаю, все-таки есть
Клиент
Маргарита, и еще вопрос, извините, я по рекомендации своего врача сперва заложила левамеколь , у меня появилось жжение на косточке (перегородка) по всей длине, но резко прошла. Это нормально, такая реакция?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не думаю что у вас что-то серьезное
Просто нужно выяснить причину образования Корочек - сдать Мазок из носа и поддерживать нормальный уровень влажности в комнате, увлажнять слизистую
Клиент
Маргарита, на КТ возможно увидеть теоретически перфорацию? или её можно и по специфическим симптомам заподозрить
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужен вам левомеколь, сейчас лечение должно быть направлено на заживление и увлажнение - Аквамарис плюс/Метилурациловая мазь
Клиент
Маргарита, по операции самой - мне делали рино, септо и вазотомию. Врач говорит, что корки в моем случае это нормально, операция длилась 3.5 ч.
Детский ЛОР, ЛОР
Ее можно определить на очном приеме у врача, врач осмотрит полость носа
Клиент
Маргарита, метилурацил можно заменить на банеоцин ? врач изменила мазь на неё.
Клиент
Маргарита, и подскажите пожалуйста, как правильно закладывать мазь, так как корки у меня не около выхода, а на уровне переносицы, глубже
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вам нужна именно метилурацил, она обладает регенерирующим действием
Закидывайте в нос по 1 горошине 2 раза в день
Клиент
Маргарита, ага, поняла - закидываю в нос по горошине , затем вдыхаю? Или жду, пока она расплавится, запрокинув голову?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не вдыхаете
Просто там находится мазь, если не полностью впитается - через час можете убрать остатки
Клиент
Маргарита, просто у меня корки очень глубоко, они в раковине, на уровне переносицы. Там, где били по искривлению и горбинке. Я боюсь туда лезть палочкой
Детский ЛОР, ЛОР
Палочкой никуда не лезть!!!
Вообще не надо лазить в нос больше
Орошайте преддверие носа Акмарис плюс, закладывайте Мазь прям из тюбика по горошине в преддверие носа, поставьте увлажнитель
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, поняла. Огромное спасибо за консультацию и что развеяли мои страхи :))))
ЛОР
Здравствуйте! Нос как у вас все это время дышал ? В послеоперационном периоде чем пользовались ? Уход в послеоперационном периоде очень важен , чтобы не было синехий.
Препарат Олифрин от корок в носу и хорошо увлажняет .
Клиент
Мадина, нос первый месяц плохо дышал, а дальше идеально! И сейчас дышит очень хорошо, ттт. В послеоперационном периоде соблюдала абсолютно все рекомендации - неделю пила антибиотики, мазала мазью и перекисью, орошала соленой водой.
ЛОР
Татьяна , постарайтесь не сдирать корочки , так как может образоваться перфорация в носу . размягчите корки с помощью препарата Олифрин , а потом аккуратно промойте солевым раствором .
Клиент
Мадина, а перфорация может так быстро начаться? Просто я не знала о таком, у меня привычка глупая и я неосознанно лезла глубоко в нос.. знаю, что это ненормально. Нос у меня не свистит, ничего не беспокоит, я могу не переживать о наличии перфорации?
ЛОР
Не переживайте , но надо избавиться от этой привычки .
Клиент
Мадина, а какова вероятность повредить критические структуры носа спустя 4 мес после операции? Понятно, что скорее всего повредила слизистую, она отекла - и вот мои симптомы. А насчет костей как? Могли повредиться?
ЛОР
Нет , кости вы не могли повредить , за 4 месяца кости хорошо срослись .
Чтобы повредить кости это надо сильно ударить чем то .
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. На КТ можно увидеть перфорацию, или это сугубо очный осмотр доктором? У меня корки глубоко внутри.
ЛОР
Нужен очный осмотр. Эндоскопом можно посмотреть нос , если даже корки глубоко , все будет видно .