Консультация невролога /

Тянет мышцы шеи — вопрос №3180974

Неделю назад проснулся утром и болело под левым ухом.Так как я параноик, весь день ходил, щупал шею, проверял лимфоузлы, в итоге так натрогал и натер ее всю, что к вечеру вся красная была(хотя боль под ухом уже прошла).
В итоге то ли забились мышцы под ушами, то ли от нервов, уже несколько дней тянет и сковывает под ушами. На фото пометил места красным.
Боли нет, только ощущение стягивания и тяжести
Что можно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Напряжения, дискомфорта в жевательных мышцах нет? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?
Спазм мышц шеи часто связан с повышенной тревожностью. Спазм около уха,чаще всего связан со спазмом жевательных мышц (бруксизм),который тоже развивается на фоне повышенной тревожности и может быть только ночной, а утром уже могут возникать боли в височно-нижнечелюстной области
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
При движении челюсти и шеи ощущения не меняются.Напряженно будто не на самой челюсти,а за ней по ушами.Пытался на картинках найти, что там на ходится,не смог найти.Это и тревожит:)что не понимаю, из за чего это произошло
Невролог
В этой области примерно как на картинке крепится либо жевательная мышца, либо мышца шеи, вы описываете симптомы мышечного спазма. Ничего тревожного по описанию нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется либо бруксизм, либо дисфункция мышц внчс, причины одни и те же(тревога, стрессы, переутомления, нервные перенапряжения).
Можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
И обычно назначают анксиолитик, например, атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, только препарат рецептурный и выписывается очно неврологом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
А если продержаться без приема препаратов или походить на массаж, такое возможно?Или лучше пропить?
Невролог, Рентгенолог
Как вам удобнее будет, симптомы в любом случае и самостоятельно пройдут, просто возможно не так быстро.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Судя по локализации боли, ощущения вызваны мышечно-тоническим синдромом (локальным мышечным спазмом), который мог изначально быть на фоне повышенного уровня тревоги и усугубиться после механического воздействия (растирание); по терапии на данный момент, показан приём миорелаксантов:
Стезиум 75мг 2 раза в сутки, 15 дней для уменьшения мышечного спазма