Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и тяжесть — вопрос №1485165

Добрый вечер, беспокоит метеоризм и тяжесть в животе во второй половине дня, после обеда, часа через 2 и бывает утром, как проснулся, также из-за этого появляются позывы, который заканчиваются по разному, от выхода газов до дефекации, также бывает прозрачная слизь. Болей нет. Из обследований в норме - УЗИ, кровь(биохим и общий),на хеликобактер, на гельминтов(2 раза), на лямблии, кальпротектин. В копрограмме есть небольшие отклонения(приложу), СИБРа нет, но анализ показал замедленный транзит по кишечнику. Диета, дает положительный результат, но симптомы сохраняются. Препараты многие пробовал и по назначению врача и не только, не помогают, либо кажется, что немного помогают. Не помогли Дюспаталин, Тримедант, АльфаНормикс(Вроде было лучше, но недолго), симетикон и эспумизан совсем не помогают, ферменты(Креон, мезим). Ибирогаст и хилак форте(По субъективной оценке, немного улучшают состояние).
Стул в последнее время оформленный.
Буду благодарен за помощь!
И стоит ли пропить что-то из Прокинетиков?

Возраст: 27

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Связка оксалаты + мышечные волокна с исчерченностью косвенно говорят о низкой (сниженной) ферментативной функции в желудке, меньше в поджелудочной железе.

ФГДС не выполняли? Изжоги/отрыжки нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. ФГДС давно не выполнял, отрыжка частая, после еды и изжога не так часто бывает
Терапевт
Может быть сниженная кислотность ,отсюда белковая пища , проходя по кишечника, немного "бродит", отсюда и метеоризм.
Клиент
Подскажите пожалуйста. Планирую сделать анализ крови методом "гастропанель", но при этом в ближайшее время употреблял следующие лекарства - Хилак форте, Креон, Ганатон. Могут ли они отразиться на результате анализа?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Про кинетики (итоприд, итомед) нужны, мотилиум подъязычные можно, из пре и пробиотиков рекомендую нормобакт по 1 саше 1 р 10 дней, перерыв неделю, курс повторить 3 жды.Пангрол эрмиталь с едой. В рацион включите квашенную капусту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как переносие молочные продукты, выпечку, овсянку?

стоит исключить целиакию и непереносимость лактозы
генетический тест на непереносимость лактозы.

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, овсянку я не ем, а мучное и продукты содержащие лактозу, я пробовал исключать, не помогло
Гастроэнтеролог
что конкретно Вы исключали?
многие продукты содержат так сказать скрытую лактозу.

если не находят проблему, то нужно дообследоваться в этих направлениях(лактоза, глютен).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
На данный момент рекомендую начать курс лечения:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды или Бион 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 20 дней.
Если на фоне данного лечения не заметите улучшения, рекомендую пройти дополнительное обследование:
1. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Водородный дыхательный тест с лактозой.
По данным результатов дообследования при необходимости сможем подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, водородный тест я делал(прикреплен), результат - СИБРа нет, но есть замедленный транзит по кишечнику, но может ли быть такое и при этом не быть запоров?
Гастроэнтеролог
Даже если есть замедленный транзит - кишечник всё равно отлично может справляться с работой, поэтому запоров может и не быть. Водородный дыхательный тест с лактозой - это диагностика лактазной недостаточности.
А то что Вы выполняли для диагностики СИБРа - называется немного по-другому - Водородный дыхательный тест с лактулозой.