Тяжесть , УЗИ

Здравствуйте! Меня беспокоят ощущения тяжести в области левой грудины ( фото прикреплю где ) Делала узи , прикреплю заключение. В заключение указана на дисфункциию клапана что это значит и опасно ли это ? И связано ли мое ощущение с этим ? И может ли мое ощущение быть инфарктом или сердечным приступом или предвестником его??? Я очень переживаю , так как чувствую эту тяжесть. Не болит ничего но чувствую ноющую тяжесть постоянно.

Всд , остеохондроз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Боли в данной области характерны для печени и поджелудочной железы, либо невралгии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста то есть по узи можно исключить проблемы с сердцем?

Да конечно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария .
По данным узи сердца в целом нет никакой патологии . Камеры сердца не расширены , Сократительная функция сердца в норме . Гемодинамически незначимая дисфункция трикуспидального клапана 0-1 ст, это следствие минимальной приклапанной регургитации , это не опасно и патологией не является.
Эти ощущения не связаны с этим !
Маловероятно , что это связано с сердцем .
Вполне вероятно , это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма .
Что бы полностью убедиться , что с сердцем у Вас все в порядке, сделайте велоэргометрию , это нагрузочный тест , для исключения скрытой ишемии миокарда
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, а узи исключает тот факт что у меня может быть инфаркт или приступ сердечный , связанный с моими ощущениями ? Мне 24, я очень переживаю из за этого

Да , конечно , Мария .
Узи полностью исключает инфаркт или приступ сердечный.
Не переживайте!
У Вас этого нет !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным эхокг фракция выброса достаточная, в норме.
Камеры сердца не расширены.
Регургитация на клапанах физиологическая.
Боли, вероятнее всего связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, нужен очный осмотр невролога.
Не переживайте, это не сердечный приступ.