Удар по голове , тяжесть в голове
Здравствуйте. Мне 36 лет. 3 дня назад мой мужчина в ссоре ударил меня кулаком по лицу (по скуле с правой стороны), от удара меня откинуло к окну (я сидела в машине за рулем ). Я почувствовала тяжесть в голове сразу . затем мужчина снова меня ударил кулаком , но уже с гораздо меньшей силой . сегодня 3 день после этого происшествия , но тяжесть в голове не проходит. Это не боль а тяжесть и чувство расписания и немного закладывают уши. Хочу добавить , что 2,5 года назад у меня была травма головы (мне на голову упало окно , и была трещина в черепе без гематом). Я долго ощущала такую тяжесть , где то год. Потом все прошло , я сделала контрольное кт (на нем трещина зажила , все было норм). Что это может быть теперь ? Легкое сотрясение? Покажет ли кто что либо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратится в травмпункт для осмотра невролога / травматолога. Выполнить кт головного мозга либо МРТ.
Лилия Альбертовна, пр легком сотрясении , кт что то покажет ?
Нет. Нужно исключить трещину в области височной кости.
Принятый ответ
Здравствуйте, на месте удара есть гематома?
Нет тошноты? Давление в норме?
Татьяна Владимировна, на месте удара нет гематомы,была лишь легкая припухлость , тошноты нет, кроме тяжести и пульсирования в голове ничего не беспокоит
Тогда маловероятно, что у вас ЧМТ.
Тут ещё могут быть жалобы на фоне вашего психоэмоционального состояния.
Сотрясение ставится на очном приёме по результатам осмотра и сбора жалоб.
На к-т его не увидим.
Начните приём Ибупрофена 400 мг 2 раза в день 3 дня.
Дома нет ничего противотревожного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то маловероятно, что это ЧМТ. Либо сотрясение головного мозга, но для этого необходим очный осмотр невролога или нейрохирурга для оценки неврологического статуса. При сотрясении не будет никаких изменений на исследованиях, это клинический диагноз
Принятый ответ
очень часто при таком механизме травмы страдает шейный отдел позвоночника с формированием мышечно-тонического синдрома. возможно, отсюда и происходят ваши жалобы.
в таких ситуациях следует провести рентген шейного отдела с функциональными пробами. из результатов исследования и мануального осмотра выстраивается тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно обратиться в травмпункт или в приемный покой больницы, выполнить КТ головного мозга хотя бы или самостоятельно КТ или МРТ.
Симптоматика может длительно сохраняться ввиду нарушения статики в шейном отделе, в результате чего возникает мышечный спазм в области шейного отдела и затылочных мышц головы.
Марина Алексеевна, подскажите , я 2 месяца назад делала кт, голова не проходит , а даже давит больше. но не хотелось бы облучаться . если сделать МРТ , оно покажет чмт ? Или кт информативнее в моем случае .
Мрт информативнее и не несет лучевой нагрузки
Марина Алексеевна, нужно делать просто МРТ головного мозга или МРТ сосудов тоже ?
Просто обычное мрт, если будет подозрение на аневризму или сосудистую патологию на обычном мрт тоже увидят это.
Марина Алексеевна, голова давит и как будто что то крутит внутри . я подгрузила результаты МРТ . скажите , пжл , это значит что это легкое сотрясение ?
Да, по результатам МРТ все хорошо у Вас, органической патологии нет.
Здравствуйте! маловероятно что возникло ЧМТ, рекомендуется пройти МРТ обследование, исключить трещину височной кости
при боли НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.