Сахарный диабет II и снижение веса

Добрый день, Буду признателен за комментарии и рекомендации по снижению веса. Пациент: женщина, 55 года. Из анамнеза жизни: гипертоническая болезнь II ст., 2 ст. риск 4; экзогенно-конституциональное ожирение III ст.; узловой коллоидный эутиреоидный зоб I ст., ХБП С3аА2; вены: постромбофлебитические изменения БПВ справа, варикозное изменение вен в системе БПВ с обеих сторон; хронический панкреатит, COVID-19 (средняя степень тяжести, КТ4). С 2018 г. сахарный диабет 2-го типа. В настоящее время назначения: Утро -Джардинс 25 мг; -Алопуринол 200 мг; -Биспролол 5 мг; -Индопамид -1,5; Вечер -Глюкофаж Лонг /Метформин 1000; -Плавикс 75 мг; -Аторвастатин 20 мг; -Биспролол 5 мг; -Эдарби Кло 40+12,5. Инсулин: -Фиасп, З раза в день из расчета: 1 хе -3 ед. инсулина, 40-50 ед. -Тресиба 60 ед. на ночь. Трулисити 15мг/5 мл 1 раз в неделю. При соблюдении перечисленных выше рекомендаций, контроле питания уровень глюкозы 7,0-8,0 ммоль/л.

Здравствуйте
Терапия хорошая у Вас .
Гликированный гемоглобин каждые 3 мес сдаете?
Физическая активность по возможности присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Добрый день, каждые 3 мес. анализы сдаются. На сегодняшний день обязательная физическая нагрузка - основная задача.Кроме ходьбы, подобрать комплекс упражнений поскольку диагностирован гонартроз 2 ст. правой голени.

Принятый ответ

Хорошо, контроль очень важен
Продолжайте назначенную Вам терапию , + двигательная активность и вес постепенно снизится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Большое спасибо за рекомендации.

По питанию мои рекомендации:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс. Это ферритин и вит д
5.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса очень важна низкокалорийная диета и физическая активность. Это основа основ
По питанию можно придерживаться принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( рыба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпевайте стакан воды, чтобы меньше хотелось кушать
Физическая активность желательно не менее 500 мин в неделю (ходьба, бабассейн велосипед и тд)
Показатели гликемии хорошие.
Я не совсем пойму зачем вам назначили трулисити. Если с целью корректировки сахара, то я бы не стала назначать его так как уже назначен фиасп. Эти два препарата - нерациональная комбинация.
Если же с целью снижения веса, то лучше заменить на Саксенду. Это официально зарегестрированный препарат для снижения веса в отличии от трулисити ( хотя эти лс относятся к одной группе) . Да и возможность в плане увеличения дозы у Саксенды больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Большое спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. На инсулинотерапии снизить вес крайне тяжело. Вам назначен замечательны препарат, который снижает вес - Трулисити. Лучше не придумаешь. Плюс джардинс. он тоже снижает вес. Единственно, что можно поменять - вместо джардинс принимать инвокана 300 мг, препарат сильнее снижает вес, т.к. двухкомпонентный.
Гипогликемии не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Добрый день, гипогликемии не было.

Принятый ответ

Хорошо, потому что бывает после гипогликемии повышение сахаров и повышение дозы инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Большое спасибо за комментарии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Трулисити, джардинс помогут снизить вес. Трулисити и короткий инсулин одновременно конечно не назначается, можно попробовать отменить фиасп. Сдайте кровь на 25 он витамин Д, ферритин, биохимический анализ крови, оак, оам, экг, консультация офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Большое спасибо за комментарии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать