Консультация акушера /

Миома появилась во время беременности — вопрос №1559400

Здравствуйте. Во время УЗИ контроля за развитием двойни на 16-17 неделе обнаружили миому d - 20 мм. При этом ранее никакой миомы не было, ни до беременности, но на УЗИ на более ранних сроках. Последнее УЗИ делали там же и тот же врач в 13 недель и миомы по УЗИ нет.
В связи с чем миома могла появиться за последние 3 недели беременности? И раз она появилась и её размер уже 2 см, означает ли это, что она продолжит рост в таких же темпах и далее? Может ли быть миома спровоцирована свечами утрожестан (по 2 свечи 200 мг в сутки), т.к. это дополнительный прогестерон? Свечи применяю по рекомендации врача "на всякий случай" с начала беременности для профилактики выкидыша и гипертонуса, прямых показаний к доп. прогестерону нет. Врач рекомендовала эти свечи до 33 недели беременности.
Какая тактика беременности теперь должна быть с учётом миомы и её возможного роста и какие в целом дальнейшие перспективы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее рост миомы спровоцирован самой беременностью. 2 см-это маленький узел. Считается миомой матки малых размеров. Предсказать рост узла не возможно. Малые узлы обычно растут, а большие могут уменьшиться при беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узел расположен в стенке матки, это самое благоприятное расположение. Размеры небольшие.
Как правило, вынашивания не мешают.
Утрожестан рост не провоцирует. Скорее всего, ещё до беременности были зачатки, которые не визуализировались по узи.
В этом нет ничего страшного. Угрозы для беременности не представляют.

Даже если рост продолжится. Во время КС их можно удалить.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего узел был и до беременности, просто очень мелкий и его не видели на узи, а во время беременности подрос. 2 см это маленький узелок, он никак не мешает вашей беременности. Утрожестан здесь не причем. Не переживайте, ничего страшного нет!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Миомы могут незначительно вырастать на фоне беременности ввиду повышения концентрации гормонов в крови . Два сантиметра плюс такая локализация узла не имеют клинического значения при течении беременности и родов . Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Она не появилась и не выросла, она раньше просто не попадалась на глаза вл время исследований беременности из-за ее очень малых размеров.
Никаких корректив в план ведения беременности и т.п. она не потребует по той же причине.