Киста яичника,повышенный тестостерон
Диагноз по УЗИ Эхографические признаки кисты правого яичника, кист эндоцерквикса Анализ на тестостерон 2.15 Пролактин, гормоны щитовидной железы в норме всё Мне 29 лет Какие дальше рекомендации? Возможна ли беременность с таким анализом? Нужна ли операция, удаление кисты? Или можно с этим жить? Как снизить тестостерон? Чем может грозить его повышение. Как я понимаю он сильно повышен у меня, в норме в анализе 0.48-1.85 У меня 2.15
Принятый ответ
Здравствуйте, киста яичника скорее всего функциональная. Нужно повторить узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. Она как правило без лечения сама проходит. Ваш рост и вес? Месячные ходят регулярно? Нет жалоб на акне, повышенный рост волос?
Елена Федоровна, есть, появилась проблемная кожа, волосы всегда быстро росли, здравствуйте
Елена Федоровна, регулярно, нарушений нет
Елена Федоровна, 165, вес 61 кг
Менструации как ходят?
Елена Федоровна, без каких либо особенностей, наблюдается только скачки очень сильные в настроении, агрессия(
А вы сдавали гормоны на 2-3 день цикла?
Елена Федоровна, нет, на 10 день цикла
Поэтому он и повышен, половые гормоны сдаются на 2-3 день цикла. Для 10 дня он в принципе в пределах нормы, 10 день он ближе к овуляции, а перед ней всегда повышается уровень тесторона. Вы пробовали отслеживать овуляцию?
Елена Федоровна, нет, овуляцию не отслеживаю, беременность не планирую, но возможное хирургическое вмешательство напугало немного..
Врач сказала, если киста будет больше,надо оперировать
Судя по описанию она похожа на функциональную, она небольшого размера, через 2-3 цикла она уйдёт, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда впервые выявлена киста? По описанию похожа на фолликулярную кисту, такие кисты рассасываются самостоятельно в течении нескольких циклов.
Менструальный цикл регулярный? Если регулярный и Вы планируете беременность, корректировать такой уровень тестостерона не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если менструальный цикл регулярный, есть овуляция, такое повышение тестостерона клинически не значимо.
В корректировке не нуждается.
Киста ровная, небольшая, тонкая капсула, очень похожа на функционально кисту.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Препятствий для беременности нет.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день!
Киста по описанию очень похоже на функциональную. Такие кисты обычно сами рассасываются в течение 3 месяцев. Пожтому пока надо только повторить узи через 3 месяца. Необходимо только наблюдение. Но уровень тестостерона из-за кисты может подняться. На наступление беременности они не препятствуют.
На основании одного общего тестостерона сложно оценивать ситуацию. Киста изменяет гормональный фон. Также оценивать надо именно гормональную активность, а не отдельно общую цифру, которая, показывает тестостерон, вырабатываемый в различных органах и тканях. Для оценки насколько тестостерон гормонально-активный обязательно смотреть его вместе с гспг и рассчитывают соотношение индекса свободных андрогенов. Иногда за счет снижения гспг уровень биодоступного гормонально-активного тестостерона получается нормально при повышенном уровне тестостерона.