Неправильный ритм и экстрасистолы

Здравствуйте🤝. Муж сделал ЭКГ перед наркозом, заключение прикреплю файлом. Мужу 42 года. Особо не жалуется, иногда говорит, что сердце побаливает и усталость. Скажите, пожалуйста, какие могут быть рекомендации? Какой прогноз? Спасибо большое

Гастрит, грыжа поясничного отдела
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию заключения экг выявлена желудочковая экстрасистолия.
Данное нарушение ритма сердца требует дополнительного обследования, нужно пройти холтеровский мониторинг экг и узи сердца, сдать анализы на ттг, электролиты, ферритин, исключить их дисбаланс и дефициты.
Касаемо прогноза, нарушение ритма в основном доброкачественного характера, но более детально можно будет обсудить по результатам всех обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, огромное спасибо за ответ. Холтер делал, что там точно не помнит, назначали какие -то таблетки, какие тож не помнит :) Рекомендации поняла, выполнит.

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая жалобы и наличие желудочковых экстрасистол по ЭКГ, советую контролировать давление, сделать УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Думаю, что прогноз хороший, но возможно потребуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ. Холтер делал, что там точно не помнит, назначали таблетки, какие не помнит :) Рекомендации поняла, выполнит.

Принятый ответ

Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте.

Есть единичные желудочковые экстрасистолы, укорочение интервала pq- эти аритмии доброкачественны.

Нужно сделать холтер ЭКГ - уточнить количество экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. делал, но не помнит результат, говорит, что терапевт назначал после какие-то таблетки ?‍♀️

Принятый ответ

Нужно повторить, если делали давно. Но ничего жизнеугрожаемого нет

Здравствуйте, экстрасистолы могут присутствовать в норме.Я рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы посмотреть количество их в сутки,если их менее 1000 будет, то лечение не назначают. Так же рекомендуется сдать ферритин, витамин Д, магний, калий, кальций, гормнограмма (т3,т4,ттг)-чтобы исключить дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ. Рекомендации понятны, выполнит.

Принятый ответ

Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критичного ничего нет по результату ЭКГ.
Обращает на себя внимание только наличие экстрасистол.
Рекомендую сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии сердца, пройти холтер ЭКГ, чтобы уточнить характер экстрасистол и количество их в течение суток.
Сдайте кровь на общий анализ, калий, магний, ттг, ферритин, холестерин, витД25он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, огромное спасибо. Рекомендации понятны, сделаем