Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №1485289

Здравствуйте! Гинеколог назначила для лечения полипа Утрожестан по 200 мг 2 р в сутки вагинально на два цикла с 16 по 25 день цикла. Один цикл я пролечилась, всё было без побочек, во второй цикл на второй день приема после утренней дозы появилось резкое головокружение , в течение часа прошло. На ночь опять вставлять таблетку, а мне страшно. Не может ли быть передозировки от Утрожестана, т.к. уровень своего прогестерона я не знаю?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, гастрит, ГЭРБ, аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан, как и любые другие препараты прогестерона, не лечат полипы и не профилактируют их.
Если полип более 1 см и / или симптомный - обильные месячные, межменструальная мазня, мазня после ПА- Лечение только хирургическое - гистероскопия + полипэктомия. Все. Другого лечения просто не существует.
Поэтому назначение утрожестана не целесообразно в вашем случае , отмените его, сделайте УЗИ на 5-7 день цикла и если полип все - таки подтвердится снова , удалите его
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Вы пьёте Утрожестан или ставите вагинально?
Клиент
Лидия, я принимаю вагинально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего это не связано с препаратом, на фоне вагинального приема какипрпвидо не бывает таких побочных эффектов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакие гормональные препараты не лечат и не профилактируют полипы. Если полип есть его удаляют с помощью гистерорезектоскопии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, таких побочных эффектов от Утрожестана не должно быть.
Другое дело , что он вам не нужен, так как полипы не лечат Утрожестаном.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полипы не лечатся утрожестаном и другими препаратами . Только хирургическое удаление полипов .
При введении во влагалище таких симптомов быть не должно . Вы пили или ставили во влагалище ?
Клиент
Анжелика, я применяю вагинально.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это совпадение , маловероятно , что это от утрожестана . Но утрожестан вам не показан . Сделайте узи контроль органов малого таза на 5-7 день цикла , если полип подтвердится вас показано хирургическое удаление - гистерорезектоскопия .
Клиент
Анжелика, дело в том, что до этих двух курсов я вставляла Утрожестан ещё в мае, но по 200 мг на ночь. У меня было два полипа, после курса маленького полипа не стала. Поэтому врач назначила ещё два курса, но увеличила дозу. Сказала, если после курсов всё останется без изменений, то будем удалять. Меня насторожило, что в аннотации написано, что побочный эффект ввиде головокружения и сонливости может быть признаком передозировки. Но не сказано, это в оральном или вагинальном применении. Т.е. принимаемый прогестерон млжет наложиться на свой и получается передозировка?
Акушер, Гинеколог
Побочные эффекты могут быть не только из-за передозировки . Тут дело не в этом . У любого препарата есть побочные эффекты . И они могут проявляться и без передозировки . Побочный эффект может проявился как однократно . Так и повторится в последующем приеме
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Утрожестан не лечит полип ни в каких дозировках. Отмените его и сделайте гисиерорещектоскопию (удаление полипа под контролем видеокамеры)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во первых, полип консервативно не лечится. Его нужно только удалить, во-вторых, передозировки не может быть. На счёт этого не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!
Клиент
Асиет, нашла выдержку из инструкции. Как тогда понимать это?
Передозировка
Симптомы: сонливость, преходящее головокружение, эйфория, укорочение менструального цикла, дисменорея.
У некоторых пациенток средняя терапевтическая доза может оказаться чрезмерной из-за имеющейся или возникшей нестабильной эндогенной секреции прогестерона, особой чувствительности к препарату или слишком низкой концентрации эстрадиола.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время приёма внутрь, могут симптомы такие симптомы как сонливость, головокружение, но не при вагинальном использовании.
Клиент
Асиет, т. е. чрезмерная доза , о которой пишется в инструкции не может возникнуть при вагинальном приеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может. Вагинально действует местно, не попадая в кровоток
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ещё раз спасибо!