Что вас беспокоит?
Чем болен ребёнок?
Здравствуйте! Ребёнок 2г8мес Примерно 17-18 числа у ребёнка на тыльной стороне правой ладони, между пальцами появились белые прыщики, без содержимого внутри. Во Вт такие же прыщики появились на запястье с внутренней стороны. Эту сыпь малыш немного чесал, я мазала акридермом, без изменений. А в чт 27 числа ребёнок проснулся с температурой 38,7. На протяжении дня темп сбивалась нурофеном до 37,5 и спустя 6 часов опять поднималась. На вторые сутки прыщики покраснели и слились в одно целое пятно, стали чесаться сильно, появилась сыпь на ягодицах, пояснице, животе, спине, немного заложило нос без выделений, малыш стал чуть подкашливать. Я стала давать цетиризин 10кап (по 5 кап утром и вечером), температура по-прежнему скакала. В сб пришёл педиатр, врач сказала, что это энтеровирус. К вечеру сыпи стало ещё больше, но и промежуток без температуры стал длиннее. Ложились спать уже с 36,8, но на утро вск (сегодня) опять 38 и появилась сыпь на подбородке. Поехали сдали оак, результаты прикрепила. На дневной сон ребёнок лёг без температуры, но сильно пропотел. Сыпь на теле не чешется, а вот пальцы и запястье ребёнок время от времени чешет. Причём на руках сыпи больше на правой чем на левой. Что это? Крапивница? Краснуха? Корь? Скарлатина? Ребёнок на горло не жаловался ни разу. Что означает снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов? На приём только в среду. Как лечить, чем помочь, какие ещё анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции (на это и указывает снижение нейтрофилов, лейкоцитов и повышение лимфоцитов).
Да, это скорее всего энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Какая сейчас температура?
Последствия сыпи могут быть шелушение кожи, схождения ногтей.
Если есть зуд, нужно давать антигистаминные (зодак, например).
Ольга, сейчас ребёнок спит, по ощущениям около 37-37,5 есть температура. Нос заложен. Это присоединение орви или так может протекать и энтеровирусная инфекция?
Можно ли принимать душ с гелем, пока есть сыпь? Можно ли мазать кожу эмолентами? Ребёнок атопик.
И самый главный вопрос - когда ребёнок пойдёт на поправку?
Так может протекает энтеровирусная инфекция, с заложенностью носа.
Да, эмолентами можно мазать кожу, увлажнять её.
В среднем энтеровирусная инфекция может протекает около 10-14дней.
Но это все зависит от организма ребёнка.
Душ принимать можно с гелем. Полотенцем не растираться, просто промокать.
Ольга, а как быть с температурой? Мы три дня пили ибупрофен, дальше уже боюсь давать его. С температурой ребёнок капризен, видно, что ему тяжело, даже при 37,5.
Если ребёнок капризный, вялый при температуре 37.5, можно продолжить давать ибупрофен или парацетамол.
Только нужен осмотр очно врача.
Похожие вопросы по теме
- 28 минут назад12 ответов
- 36 минут назад4 ответа
- 38 минут назад5 ответов
- 40 минут назад4 ответа