Консультация дерматолога /

Не прирастает ноготь после удаления — вопрос №1485561

Отчаянно прошу помощи!!! Диана, 25лет.
Три года назад на двух больших пальцах начались проблемы из за тесной обуви. Сначала не особо обратила внимания, пока один из них через год не начал врастать. Пришлось удалять и ставить пластину. В итоге отрос, но не был идеальным, враставший ранее угол отрос, но видно, что отходил от ногтевого ложа. Другой понемногу отходил от ногтевого ложа. Я периодически продолжала делать покрытие, потому что мастера говорили ничего страшного. Это усугубило ситуацию и ноготь начинал отходить больше и больше. Год назад обратилась к подологу, она зачистила его. Но я не давала ногтю полной свободы и перекрывала его лаком и покрывала пластырем, из за чего ноготь отходил больше, видимо потому что не хватало света и воздуха. Три месяца назад попала к мастеру, которая сказала, что покрывать нельзя, надо убрать лишнее и мазать препаратами от инфекций. Я мазала, давала ему свет и воздух, но кожа только становилась сухой и ноготь продолжал отрастать, не прирастая к ложу, образовываются подногтевой мозоли. Вот прошло три месяца, три зачистки, но ноготь лучше не становится. Судя по фото за год, здорового ногтя становится меньше.
Питание правильное, белок,витамины, противогрибковые внутрь, наружно,профилактика железодефицита,обувь открытая.
Помогите, пожалуйста!
Действительно ли нужно к дерматологу? Нахожусь по работе за границей по работе (длительно) не в самой цивилизованной стране. Помогите, пожалуйста, советом по самопомощи (мазь, лечение). Не скоро смогу попасть на прием к нашим врачам.

Возраст: 25

Хронические болезни: Не прирастает ноготь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Делайте ванночки с солью для укрепления ногтя
Под ноготь экзодерил раствор 2 раза в день 2-3 мес
На ноготь тербинафин крем 2 раза в день 2-3 мес
Пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,здравствуйте
Рекомендую :
-комплекс витаминов солгар ногти,волосы,кожа по 1 т 2 р в день 2 месяца
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана.
Ноготь после чистки и явных признаков изменений не видно. Я апм Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лосьон Восстановливающий, например Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
По вашему анамнезу, есть проявление ониходистрофии (онихолизиса).
Он требует длительного лечения. Гель лак не использовать год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А лечение онихолизиса («длительное») что в себя включает? Мазь противогрибковая?
Сейчас начала мазать левомеколь, может быть хуже делаю?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень трудно понимать природу онихолизиса - грибок? Изменения в организме? Ожог или повреждение при гель маникюре?
Если грибок, то обязательно необходимо знать нам, сдать соскоб на патологические грибы, но необходимо отрастить ногтевую пластину, где отходит и не использовать лечение 10дней.
Проверить анализы общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, В12, В9, гликированный гемоглобин.
То коррекция изменений в организме.
Если ожог или повреждение матрикса, то покой ногтевых пластинок и только укрепления снаружи растворами.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть возможность сделать анализ на грибок?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, к сожалению, нет. Нахожусь в такой местности, где не сдать, не в России. Вчера стала мазать левомеколем. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрезать каждый раз белый край отросший ногтя, который не прирастает и зачищать под ним. Специалист частный говорит иначе нельзя, под ним будут образовываться «мозоли», которые тем более не дадут прирасти и обрезает (на фото подписанное «1мес назад» такой белесый край видно)
Клиент
Только получается с каждым разом обрезается все больше, и значит, мы не наращиваем ногтевое ложе,наоборот. В описании проблемы я писала, что началось с врастания, потом были скобы, в итоге пластину ногтевую удалили. Когда она стала расти возникла проблема с прирастанием. И вот теперь мучаюсь, комплексую и никак не отращу. Плюс ко всему вчера местный мастер по педикюру ( говорит, что подолог) при зачистке обрезал жестко край ногтя, когда увидела, я расстроилась, но было уже поздно. Вероятно, теперь добавится проблема с врастанием. Ведь угол нельзя было трогать. Но пока главное,что не прирастает никак край. Внутрь длительно принимаю противогрибковые, витамины, минералы. Наружно-бесконечные зачистки. Стала сомневаться в мастере.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока могу порекомендовать раствор клавио и крем радевит или аналоги в стране, где вы находитесь. Аккуратно спиливать или срезать край, чтобы он не цеплялся.
Лечение долгое
Клиент
Бэлла, спасибо! А край, который не прирос срезать до самого приросшего края или можно оставлять немного, если не цепляется с целью авось приростет со временем? Или уж коли он сразу растет беленький и не приросший, то толку с него не будет. И нудно оставлять то,что приросшее только? Вот с этим краем не пойму-если буду массировать и отращивать может произойти сцепление? Или нужно постоянно оставлять только приросшее- но по этому принципу полгода уже срезаем и зачищаем и каждый раз ногтя из-за этого все меньше остаётся. Прироста нет в итоге, а наоборот. Нужна ли эта зачистка и срез всего,что сразу не приросло?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Срезать то длину, которая цепляется . Все до корня зачищать не обязательно. Оставляйте столько, сколько комфортно