Надо ли корректировать прием лекарства?.Синяки появляются от приема лекарства. Что предрпинять?
После стентирования коронарных сосудов сердца назначили лекарства разжижающие кровь (Клопидогрель, аспирин кардио). Инфаркта не было. Бляшка была. Поставили один стент. После 3х месяцев приема. стали появляться синяки от легкого удара , либо без причины.Что предпринять? Сейчас планируется операция по установке оклюдэра на межпредсердную перегородку,
Марина, здравствуйте.
На фоне проводимой двойной антиагрегантной терапии могут быть небольшие проявления кровоточивости (синяки, более длительное кровотечение при заборе крови или при бытовой травматизмами). Предупредите об этом Вашего кардиолога на следующем визите; но обычно это не является поводом для отмены или коррекции терапии: кроверазжижающие препараты критически важны в этом случае для сохранения проходимости стента.
Перед операцией по согласованию с кардиохирургом или анестезиологом препараты будут отменены за несколько дней или заменены на это время на препараты более короткого действия.