Изменение цикла

добрый день! у меня с 12 лет поликистоз - цикл есть только когда пью праджисан. принимаю нейролептики и антидепрессанты из за тревожного расстройства. Оланзапин - нейролептик-- повысил мне пролактин - болела грудь и не было месячных, поэтому помимо схемы с 16 по 25 день цикла, я пила еще 10 дней праджисан, чтобы месячные пришли. Они в итоге начались, прошли через 5 дней, сейчас в новом цикле я начала пить с 16 дня праджисан и на 17ый день цикла начались месячные. То есть не после 10 таблеток с 16 по 25 день цикла, а после одной таблетки. Это нормально? я перепила праджисан выходит? сейчас когда уже месячные, его продолжить пить?

тревожное расстройство, поликистоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена?
Ваш рост и вес.
Планируете беременность в ближайшие сроки?
Приложите последнее УЗИ омт.

Екатерина, исключена , рост 168 , вес 78

Выделения скудные или в виде обычных месячных?

Екатерина, в виде месячных

Екатерина, последнее УЗИ выложила

При избычной массе тела повышается уровень эстрогенов в крови. Это чревато гиперпластическими процессами в эндометрии. В добавок, мультифолликулярные яичники способствуют образованию патологии эндометрия.
Так же на фоне приёма прогестерона могут быть ациклические выделения.
Вам следует выполнить УЗИ Омт после месячных на 4-6день, для оценки состояния эндометрия и контроля параовариальную кисты.
Если выделения обильные, можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день.

Екатерина, с утра была кровь на салфетке,а теперь только немного коричневых выделений

По циклу получается середина, вполне могла произойти овуляция. При СПКЯ они редко бывают, но все же есть. От этого кровянистые выделения, так называемый овуляторный синдром. Поэтому я и спрашивала про обильность.
В течении 5-6 дней выделения прекращаются. Узи омт все равно вам нужно повторить.

Екатерина, праджисан на фоне этого продолжать пить?

Да

Екатерина, подскажите если до сих пор скудные выделения коричневые что делать?

Здравствуйте. Вам следует сделать УЗИ омт для исключения патологии эндометрия, типа полип, гиперплазия.
Можно сделать независимо от цикла, если мажет и месячные не начинаются

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас уровень пролактина сейчас?

Наталья, сейчас грудь уже не болит

Пролактин оказывает прямое влияние на фолликулогенез, если он у вас очень высокий на фоне приема препаратов, его нужно снизить для того, чтобы вернуть регулярный цикл

Наталья, мне праджисан в этом цикле уже не пить?

Прогестерон и пролактин не противоречат друг другу. Какой у вас пролактин сейчас?

Наталья, сейчас не знаю

Нужно сдать на 2-5 день цикла. И снижать до целевых значений, чтобы месячные были регулярными без праджисана

Наталья, у меня поликистоз, у меня с 12 лет месячных нет без праджисана, когда я еще психотропные не пила

Все равно выполните анализ, с высоким пролактином и на отмену праджисана месячные могут не прийти. И высокий пролактин дает пролиферативные изменения в молочной железе

Наталья, так месячные уже пришли

Наталья, с утра была кровь на салфетке,а теперь только немного коричневых выделений

Могут еще разойтись. Беременность исключена? Пролактин дает нарушения фолликулогенеза, доминантный фолликул не идет в овуляцию, а формирует кисту, плюс он нарушает фазы пролиферации и секреции в эндометрии

Наталья, подскажите если до сих пор скудные выделения коричневые что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сбит цикл, поэтому месячные так идут. Нужно отменить праджисан если они начались. На фоне приёма нейролиптиков менструации могут отсутствовать или начаться с большой задержкой. И высокий пролактин тоже влияет

Асиет, так у меня как раз вопрос не в задержке месячных , а наоборот слишком раннее начало их

Я поняла, просто пишу как бывает ещё. Вам можно начать приём кок для нормализации цикла.

Асиет, у меня тревожно депрессивное расстройство , поэтому я пробовала кок и на них мигрени и усиление депрессии

Асиет, с утра была кровь на салфетке,а теперь только немного коричневых выделений

Тогла они вам противопоказаны.

Асиет, а что сейчас делать? Немного коричневых выделений только

Ждать полноценные месячные. Потом сделайте УЗИ на 5-7 день цикла

Асиет, праджисан на фоне этих коричневых выделений Пить?

Нет, не нужно

Асиет, подскажите если до сих пор скудные выделения коричневые что делать?

На фоне этих выделений не нужно праджисан принимать

Асиет, то есть месячные все таки придут или эта мазня до сих пор это и есть месячные?

Эта мазня начало менструации

Асиет, просто уже 5 дней эта мазня

Значит это и есть месячные, если они не усиливаются, а просто мажет. На 7 день сделайте УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, перепить препарат прогестерона нельзя. Сбой цикла на фоне препарата может быть, в таком случае нужно оценивать выделения ,при скудных мажущих- продолжаете прием по схеме, при обильных выделениях-отменяете. И пройдите узи омт планово.