Консультация гинеколога /

Изменение цикла — вопрос №1485627

добрый день! у меня с 12 лет поликистоз - цикл есть только когда пью праджисан. принимаю нейролептики и антидепрессанты из за тревожного расстройства. Оланзапин - нейролептик-- повысил мне пролактин - болела грудь и не было месячных, поэтому помимо схемы с 16 по 25 день цикла, я пила еще 10 дней праджисан, чтобы месячные пришли. Они в итоге начались, прошли через 5 дней, сейчас в новом цикле я начала пить с 16 дня праджисан и на 17ый день цикла начались месячные. То есть не после 10 таблеток с 16 по 25 день цикла, а после одной таблетки. Это нормально? я перепила праджисан выходит? сейчас когда уже месячные, его продолжить пить?

Возраст: 23

Хронические болезни: тревожное расстройство, поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена?
Ваш рост и вес.
Планируете беременность в ближайшие сроки?
Приложите последнее УЗИ омт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, исключена , рост 168 , вес 78

Акушер, Гинеколог
Выделения скудные или в виде обычных месячных?
Клиент
Екатерина, в виде месячных
Клиент
Екатерина, последнее УЗИ выложила
Акушер, Гинеколог
При избычной массе тела повышается уровень эстрогенов в крови. Это чревато гиперпластическими процессами в эндометрии. В добавок, мультифолликулярные яичники способствуют образованию патологии эндометрия.
Так же на фоне приёма прогестерона могут быть ациклические выделения.
Вам следует выполнить УЗИ Омт после месячных на 4-6день, для оценки состояния эндометрия и контроля параовариальную кисты.
Если выделения обильные, можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, с утра была кровь на салфетке,а теперь только немного коричневых выделений
Акушер, Гинеколог
По циклу получается середина, вполне могла произойти овуляция. При СПКЯ они редко бывают, но все же есть. От этого кровянистые выделения, так называемый овуляторный синдром. Поэтому я и спрашивала про обильность.
В течении 5-6 дней выделения прекращаются. Узи омт все равно вам нужно повторить.
Клиент
Екатерина, праджисан на фоне этого продолжать пить?
Клиент
Екатерина, подскажите если до сих пор скудные выделения коричневые что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам следует сделать УЗИ омт для исключения патологии эндометрия, типа полип, гиперплазия.
Можно сделать независимо от цикла, если мажет и месячные не начинаются
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, какой у вас уровень пролактина сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас грудь уже не болит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин оказывает прямое влияние на фолликулогенез, если он у вас очень высокий на фоне приема препаратов, его нужно снизить для того, чтобы вернуть регулярный цикл
Клиент
Наталья, мне праджисан в этом цикле уже не пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прогестерон и пролактин не противоречат друг другу. Какой у вас пролактин сейчас?
Клиент
Наталья, сейчас не знаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сдать на 2-5 день цикла. И снижать до целевых значений, чтобы месячные были регулярными без праджисана
Клиент
Наталья, у меня поликистоз, у меня с 12 лет месячных нет без праджисана, когда я еще психотропные не пила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все равно выполните анализ, с высоким пролактином и на отмену праджисана месячные могут не прийти. И высокий пролактин дает пролиферативные изменения в молочной железе
Клиент
Наталья, так месячные уже пришли
Клиент
Наталья, с утра была кровь на салфетке,а теперь только немного коричневых выделений
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут еще разойтись. Беременность исключена? Пролактин дает нарушения фолликулогенеза, доминантный фолликул не идет в овуляцию, а формирует кисту, плюс он нарушает фазы пролиферации и секреции в эндометрии
Клиент
Наталья, подскажите если до сих пор скудные выделения коричневые что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас сбит цикл, поэтому месячные так идут. Нужно отменить праджисан если они начались. На фоне приёма нейролиптиков менструации могут отсутствовать или начаться с большой задержкой. И высокий пролактин тоже влияет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, так у меня как раз вопрос не в задержке месячных , а наоборот слишком раннее начало их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я поняла, просто пишу как бывает ещё. Вам можно начать приём кок для нормализации цикла.
Клиент
Асиет, у меня тревожно депрессивное расстройство , поэтому я пробовала кок и на них мигрени и усиление депрессии
Клиент
Асиет, с утра была кровь на салфетке,а теперь только немного коричневых выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла они вам противопоказаны.
Клиент
Асиет, а что сейчас делать? Немного коричневых выделений только
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ждать полноценные месячные. Потом сделайте УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Асиет, праджисан на фоне этих коричневых выделений Пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно
Клиент
Асиет, подскажите если до сих пор скудные выделения коричневые что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне этих выделений не нужно праджисан принимать
Клиент
Асиет, то есть месячные все таки придут или эта мазня до сих пор это и есть месячные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта мазня начало менструации
Клиент
Асиет, просто уже 5 дней эта мазня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит это и есть месячные, если они не усиливаются, а просто мажет. На 7 день сделайте УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, перепить препарат прогестерона нельзя. Сбой цикла на фоне препарата может быть, в таком случае нужно оценивать выделения ,при скудных мажущих- продолжаете прием по схеме, при обильных выделениях-отменяете. И пройдите узи омт планово.